¿Cuánto cuesta Optimizely? Costos reales y costo por test ganador
Respuesta rápida
Optimizely no publica sus precios. Según informes de terceros, el punto de entrada ronda los $36,000 al año, y los contratos del segmento medio y enterprise suelen oscilar entre $50,000 y $200,000 o más según el tráfico, los usuarios y los módulos. Pero el precio de lista no es el número por el que hay que negociar. En miles de tests A/B concluidos en Mida, solo alrededor del 10,1% de las variantes con potencia estadística adecuada ganaron. Lo que realmente compras son intentos, así que el número que decide si una herramienta de testing vale la pena es el coste por test ganador.
Conclusiones clave
- El precio de entrada reportado de Optimizely es de unos $36,000 al año, y supera los $200,000 en implementaciones enterprise. Los precios son solo bajo presupuesto, así que confirma siempre las cifras actuales con su equipo de ventas.
- En nuestros benchmarks de tests A/B, una variante con potencia estadística adecuada tenía más probabilidades de perder (cerca del 15%) que de ganar (10,1%). Alrededor del 75% no cambió nada.
- Como la mayoría de los tests no ganan, el coste por test ganador depende mucho más de cuántos tests puedes ejecutar que del precio de lista de la herramienta.
- Con una tarifa anual fija, un equipo que ejecuta 40 tests al año paga aproximadamente un tercio por ganador que un equipo que ejecuta 12.
Optimizely es el nombre más consolidado en experimentación, y la pregunta sobre su precio surge constantemente porque no hay una página de precios que consultar. Este artículo te da las cifras reportadas y, además, algo que ninguna otra página de precios puede ofrecerte: lo que realmente ocurre después de comprar una herramienta de testing, medido en miles de tests reales.
Cuánto cuesta realmente Optimizely
Optimizely funciona solo bajo presupuesto. No hay plan de autogestión ni facturación mensual. Los contratos son anuales o plurianuales.
Las cifras reportadas por terceros a agosto de 2026:
- Punto de entrada: alrededor de $36,000 al año. Es el mínimo reportado con más consistencia en marketplaces de compras y análisis de agencias.
- Alrededor de $63,700 al año por aproximadamente 10 millones de impresiones mensuales en un paquete de nivel Business.
- Alrededor de $113,100 al año en el nivel Enterprise para el mismo volumen de impresiones.
- $200,000 o más para implementaciones enterprise completas con varios módulos.
Entre las fuentes que reportan estos rangos están SplitBase, Vendr y Personizely. La propia AI Overview de Google para "optimizely pricing" resume actualmente el mismo rango.
El precio escala en tres ejes: el tráfico o volumen de impresiones, el número de usuarios y los módulos de producto que contratas. La experimentación, la personalización, la gestión de contenido y la gestión de funcionalidades se venden por separado, así que dos empresas que pagan cantidades muy distintas pueden estar ambas "en Optimizely".
Como es solo bajo presupuesto, toma cada cifra anterior como un punto de referencia para tu propia negociación, no como una tarifa fija. Confirma los precios actuales directamente con Optimizely.
Lo que realmente compras: la realidad de miles de tests
Esta es la parte que ninguna página de precios te contará, porque la mayoría de quienes escriben sobre herramientas de testing nunca han tenido que analizar los resultados de miles de tests a la vez.
Publicamos los resultados de cada test A/B concluido en Mida como nuestros benchmarks de tests A/B: miles de tests, realizados por cientos de equipos, concluidos entre agosto de 2023 y agosto de 2026.
Solo cuentan las variantes que se pueden evaluar con honestidad. Es decir, las variantes que no son de control y que alcanzaron el umbral mínimo de muestra, por lo que se excluyen los tests con poca potencia estadística y los tests sin un control válido. Además, todos los resultados se juzgan con el mismo criterio: al menos un 95% de probabilidad de superar al original, en lugar del nivel de confianza que cada equipo haya elegido.
Los resultados:
| Resultado | Porcentaje de variantes con potencia suficiente |
|---|---|
| Ganó | 10.1% |
| Perdió | cerca del 15% |
| Sin cambio detectable | cerca del 75% |
Vuelve a leer la fila del medio. En nuestros datos, una variante con potencia suficiente tenía más probabilidades de perder que de ganar.
Y cuando aparecía una ganadora, su impacto era moderado. El incremento mediano de las ganadoras va desde cerca de +20,2% en cambios de imagen principal hasta +71,1% en cambios de formularios.
Citamos medianas a propósito. El incremento medio de las ganadoras está muy inflado por un pequeño número de tests con muy poco tráfico, donde un puñado de conversiones produce un porcentaje absurdo. Quien te hable de un incremento promedio de tres cifras te está hablando de un artefacto.
Esto es lo más importante que debes entender antes de firmar cualquier contrato de experimentación. La industria vende el testing como una máquina que convierte dinero en aumento de conversión. En la práctica, cerca del 75% de los tests no te dicen nada y, del resto, más perjudican que ayudan. Esto no es una crítica al testing. Descubrir que un cambio no hace nada es realmente útil, y descubrir que tu rediseño te habría costado un 15% vale dinero de verdad. Pero sí cambia lo que estás pagando.
No estás comprando victorias. Estás comprando intentos.
Herramienta gratuita de test A/B
Lanza tu próximo test A/B de la forma correcta
Editor visual, script de 15 KB, nativo de GA4 y gratis para siempre hasta 100.000 visitantes mensuales. Sin necesidad de desarrolladores.
Costo por test ganador
Una vez que aceptas una tasa de victoria de aproximadamente el 10,1%, las cuentas se vuelven incómodas para las herramientas caras.
Con una tasa de victoria del 10,1% necesitas unas 9,9 variantes con potencia suficiente para obtener una ganadora.
Ahora fija el precio de la herramienta en los $36,000 al año que se reportan como mínimo de Optimizely y varía solo cuántos tests lanza realmente el equipo:
| Tests con potencia suficiente por año | Costo por test | Ganadoras esperadas | Costo por test ganador |
|---|---|---|---|
| 12 | $3,000 | ~1.2 | ~$29,700 |
| 24 | $1,500 | ~2.4 | ~$14,900 |
| 40 | $900 | ~4.0 | ~$8,900 |
| 100 | $360 | ~10.1 | ~$3,600 |
La misma herramienta, el mismo precio, y el costo por ganadora cambia más de 8 veces solo por el volumen de tests.
Por eso "¿podemos pagar la herramienta?" es la pregunta equivocada. La pregunta correcta es "¿cuántos tests nos permitirá lanzar esta herramienta cada mes y quién tiene que participar cada vez?" Una plataforma que exige un ticket de ingeniería para cada test no solo te cuesta la licencia. Te cuesta volumen de tests, y ese volumen es todo el denominador.
Para poner en contexto el problema del volumen: la mayoría de las empresas de nuestros datos realizaron solo un puñado de tests en todo su historial registrado, mientras que unas pocas realizaron cientos. La diferencia entre el equipo típico y los mejores tiene que ver casi por completo con lo fácil que es lanzar un test sin esperar a otra persona.
Qué tests ganan realmente
Si solo obtienes una ganadora por cada 10 intentos aproximadamente, elegir mejores intentos importa. Esta es la tasa de victoria y de derrota según el tipo de cambio realizado, a partir del mismo benchmark.
| Tipo de cambio | Ganó | Perdió |
|---|---|---|
| Color del CTA (pocos tests) | 16% | 3% |
| Diseño de la página | 15% | 14% |
| Texto del CTA | 12% | 20% |
| Imagen principal | 12% | 18% |
| Formulario | 12% | 17% |
| Estilos | 11% | 16% |
| Presentación del precio | 11% | 12% |
| Split URL | 10% | 18% |
| Titular | 8% | 11% |
| Prueba social | 8% | 12% |
| Texto del cuerpo | 6% | 13% |
Hay dos cosas en esa tabla que merecen una pausa.
Cambiar el texto de tu botón es una apuesta más arriesgada de lo que parece. El texto del CTA gana el 12% de las veces, algo por encima del promedio, pero pierde el 20% de las veces, la tasa de derrota más alta de todos los tipos de cambio aquí. "Cambia tu CTA de Enviar a Obtener mi guía gratis" es el consejo más repetido en la optimización de conversión, y en nuestros datos perjudica más veces de las que ayuda.
Los cambios de diseño de la página tienen la tasa de victoria más alta de las categorías bien probadas, con un 15%. Mover elementos, reordenarlos, cambiar lo que aparece en la parte superior de la página. Son cambios estructurales que alteran lo primero que ve el visitante. Una advertencia antes de reconstruir tu hoja de ruta en torno a esto: parte de la diferencia entre categorías viene de lo que los tests midieron, no de lo que cambiaron. Si se comparan solo los tests medidos frente a un resultado de negocio como una compra, la diferencia entre la categoría más alta y la más baja se reduce de 9 puntos a 6, lo cual es demasiado ajustado para decidir con estos tamaños de muestra. La metodología tiene los detalles. Léelos como tasas base, no como un ranking.
Las tasas de éxito también varían según la página en la que se ejecuta un cambio. Cada página de tipo de cambio desglosa sus resultados por tipo de página cuando hay suficientes tests para sacar conclusiones.
Cómo lo medimos
Para que puedas juzgar las cifras en lugar de darlas por buenas sin más:
- Población: todos los tests concluidos en los benchmarks de test A/B de Mida, concluidos entre agosto de 2023 y agosto de 2026.
- Filtro: solo variantes que no son de control y que alcanzan el umbral mínimo de muestra. Se excluyen las variantes sin un control válido, sin medición o que nunca se ejecutaron, así como los fallos de configuración, por ejemplo un objetivo que se activa en la propia página de la variante.
- Veredicto: todos los resultados se juzgan con el mismo criterio, un 95% de probabilidad de superar al original, en lugar de usar el nivel de confianza propio de cada test.
- Mejora: se indican medianas, no medias, porque la media está dominada por valores atípicos de poco tráfico.
- Sesgo a tener en cuenta: esta es la base de clientes de Mida, que se inclina hacia equipos de marketing que ejecutan tests en el lado del cliente. Un corpus procedente de experimentación en el servidor, liderada por ingeniería, probablemente se vería distinto.
El detalle completo, incluido lo que estas cifras no pueden decirte, está en la metodología del benchmark.
Cuándo Optimizely vale $36,000 al año
De verdad lo vale, para algunos equipos. Sé honesto contigo sobre si eres uno de ellos:
- Necesitas experimentación en el servidor y con feature flags integrada en los flujos de lanzamiento de ingeniería, no solo cambios de página.
- Ejecutas suficiente volumen como para que el coste por test ya sea bajo. Con más de 100 tests con potencia suficiente al año, la licencia deja de ser el coste dominante.
- Necesitas gobernanza empresarial: SSO, registros de auditoría, cadenas de aprobación y separación de roles en una organización grande.
- Experimentas en múltiples canales y superficies, no en un solo sitio web.
- Tienes personal dedicado a la experimentación. Optimizely premia a los equipos con un programa a tiempo completo y penaliza a los que no lo tienen.
Si tres o más de estos puntos te describen, el precio es defendible y deberías negociar por volumen en lugar de buscar alternativas.
Cuándo no lo vale
El desajuste que vemos con más frecuencia es un equipo de marketing de dos a cinco personas, con un solo sitio web, que quiere probar titulares, diseños y ofertas, y recibe un presupuesto de contrato enterprise para una plataforma construida en torno a flujos de ingeniería. Pagan por una infraestructura de servidor que nunca tocan, y su ritmo de trabajo sigue siendo bajo porque cada test aún necesita ayuda para publicarse. Las dos mitades de la ecuación del coste por ganador van mal a la vez.
Si esto se parece más a tu situación, el objetivo es maximizar los intentos por dólar.
Mida está pensado para ese caso. El editor visual y los tests A/B permiten a un profesional de marketing publicar un test sin un ticket de ingeniería, que es la palanca más importante para el ritmo de trabajo. MidaGX genera variaciones a partir de una instrucción en lenguaje natural, así que el coste de un intento más sigue bajando. El script pesa 15KB comprimido, por lo que añadir tests no deteriora poco a poco la velocidad de tu página.
El precio se basa en Monthly Tested Users, es decir, visitantes únicos que entran en al menos un experimento activo durante un mes de facturación. El plan gratuito Sandbox cubre hasta 100.000 MTU. Growth empieza en $399 al mes, o $299 al mes facturado anualmente. Todos los detalles están en la página de precios.
Haz la misma cuenta. Con Growth a $299 al mes facturado anualmente, son $3,588 al año. Un equipo que publica 24 tests con potencia suficiente al año paga unos $150 por test y alrededor de $1,500 por test ganador. La tasa de éxito no mejora por cambiar de herramienta. Lo que mejora es el denominador.
Herramienta gratuita de test A/B
Lanza tu próximo test A/B de la forma correcta
Editor visual, script de 15 KB, nativo de GA4 y gratis para siempre hasta 100.000 visitantes mensuales. Sin necesidad de desarrolladores.
La decisión práctica
No empieces comparando tarifas de licencia. Empieza respondiendo con honestidad a dos preguntas.
Primero, calcula tu ritmo real de trabajo. ¿Cuántos tests publicará realmente tu equipo al mes, y publicar uno requiere a alguien ajeno al equipo? Si la respuesta incluye un ticket de ingeniería, tu ritmo realista es una fracción de tu ambición, y cada coste por test que calcules será demasiado optimista.
Segundo, separa la experimentación de la infraestructura. El precio de Optimizely se debe en buena parte a los flags en el servidor, la entrega en el edge y la gobernanza empresarial. Si tus tests son cambios de página en un solo sitio web, estás pagando por una categoría de producto que no vas a usar.
Después, elijas la herramienta que elijas, aprovecha tus intentos mejor que la mayoría de los equipos. Prueba cambios en los que tengas una razón real para creer, mídelos con un resultado que importe al negocio, como una compra o un registro, y espera que la mayoría no gane. Eso no es un fracaso. Es la tasa base.
Si estás comparando precios en el resto del mercado, hemos hecho el mismo ejercicio para VWO y AB Tasty.
Preguntas frecuentes
P: ¿Optimizely publica sus precios?R: No. Optimizely funciona solo con presupuesto, sin plan de autoservicio ni facturación mensual. Informes de terceros a agosto de 2026 sitúan el punto de entrada cerca de $36,000 al año y las implementaciones enterprise por encima de $200,000, pero necesitarás hablar con ventas para obtener una cifra real según tu tráfico y la combinación de módulos.
P: ¿Cuál es la forma más barata de empezar con Optimizely?R: No hay una entrada barata. El mínimo reportado ronda los $36,000 al año con compromiso anual, y ese mínimo existe en gran medida con independencia de lo pequeño que sea tu tráfico. Si tu presupuesto está muy por debajo, estás ante otro nivel del mercado, no ante un contrato más pequeño de Optimizely.
P: ¿Qué porcentaje de los tests A/B gana realmente?R: En los benchmarks de test A/B de Mida, alrededor del 10,1% de las variantes con potencia suficiente ganó, cerca del 15% perdió y aproximadamente el 75% no produjo ningún cambio detectable, con cada resultado juzgado con un criterio del 95%. Las tasas de éxito varían según el tipo de cambio, del 15% en cambios de diseño al 6% en el texto principal.
P: ¿Por qué importa más el coste por test ganador que el precio de la licencia?R: Porque alrededor del 75% de los tests no producen ningún cambio, necesitas unas 9,9 variantes con potencia estadística suficiente para obtener un ganador. Eso hace que el número de ganadores dependa del volumen de tests. Con una tarifa anual fija, un equipo que lanza 40 tests al año paga aproximadamente un tercio por ganador que uno que lanza 12, usando la misma herramienta al mismo precio.
P: ¿Es Optimizely mejor que las herramientas de tests A/B más económicas?R: Es más potente en ámbitos concretos: experimentación del lado del servidor, feature flags vinculados a flujos de lanzamiento y gobernanza empresarial. Para tests del lado del cliente en las páginas de un solo sitio web, la diferencia de capacidades es mucho menor que la diferencia de precio. Decide según si vas a usar las funciones de servidor y gobernanza, porque eso es lo que paga la tarifa premium.
P: ¿Cuánto cuesta Mida en comparación con Optimizely?R: El plan Growth de Mida empieza en $399 al mes, o $299 al mes con facturación anual, con precio basado en Monthly Tested Users. El plan gratuito Sandbox cubre hasta 100.000 MTU. Frente a un mínimo de $36,000 al año que se reporta para Optimizely, la diferencia es de aproximadamente un orden de magnitud. A cambio, Mida se centra en la experimentación del lado del cliente para equipos de marketing, y no en infraestructura del lado del servidor.