AOV vs CR vs RPV vs GMV en ecommerce: la guía completa de métricas (2026)
Respuesta rápida
Las cuatro métricas de ecommerce más importantes son la tasa de conversión (CR), el valor medio del pedido (AOV), los ingresos por visitante (RPV = CR × AOV) y el valor bruto de mercancía (GMV). El RPV es la métrica principal más útil para tomar decisiones en tests A/B, porque recoge a la vez los efectos en la conversión y en el valor del pedido, y evita así los tests que aumentan las conversiones a base de descuentos pero reducen los ingresos totales. Promedios globales en 2026: CR ~2–3 %, AOV ~145–150 $, RPV ~1,87 $ (las tiendas Shopify suelen estar entre 1 y 3 $).
Conclusiones clave
- El RPV (ingresos por visitante) es la métrica de testing más completa para ecommerce: recoge la tasa de conversión y el valor del pedido en un solo número, así que un test ganador significa de verdad más dinero por visitante.
- Optimizar solo el CR engaña: un popup de descuento puede aumentar las conversiones y a la vez reducir el AOV y el margen bruto, con un resultado neto negativo que en tu panel parece una victoria.
- Los benchmarks varían muchísimo según el sector y el dispositivo: compárate siempre con tu propio vertical, no con el promedio global. Las tiendas de lujo tienen un CR medio inferior al 1,5 %; las de alimentación y bebidas superan el 5,5 %.
- El GMV es una métrica de escala, no de rentabilidad: las altas tasas de devolución o las comisiones de marketplace pueden hacer que las decisiones basadas en el GMV sean muy engañosas para negocios con mucho inventario.
Tanto si gestionas una tienda Shopify como si estás escalando un marketplace multimarca, cuatro métricas determinan si tu estrategia de ecommerce funciona: el valor medio del pedido (AOV), la tasa de conversión (CR), los ingresos por visitante (RPV) y el valor bruto de mercancía (GMV).
La mayoría de los equipos miden las cuatro, pero toman decisiones a partir de una sola, normalmente la tasa de conversión. Es un error que cuesta ingresos reales. Esta guía explica qué significa cada métrica, los benchmarks de 2026 con los que realmente debes compararte, cómo mejorar cada una y, lo más importante, cuál usar como métrica principal en tus tests A/B.
Referencia rápida: las cuatro métricas básicas de ecommerce
| Métrica | Fórmula | Qué te dice | Promedio global 2026 |
|---|---|---|---|
| AOV | Ingresos totales ÷ Número de pedidos | Cuánto gastan los clientes por transacción | $145–$150 |
| CR | (Conversiones ÷ Visitantes) × 100 % | Qué tan bien tu sitio convierte visitantes en compradores | 2–3 % (1,99 % según IRP Commerce, dic. 2025) |
| RPV | Ingresos totales ÷ Visitantes totales (= CR × AOV) | Eficiencia de ingresos por visitante: la imagen más completa | ~$1,87 a nivel global; $1–$3 en Shopify |
| GMV | Precio × Unidades vendidas (en todas las transacciones) | Volumen de ventas bruto, antes de deducciones | Varía según el tamaño del negocio |
1. Valor medio del pedido (AOV)

El valor medio del pedido (AOV) es el importe medio en dólares que gasta un cliente cada vez que hace un pedido. Te indica si los clientes compran un solo artículo barato o llenan su carrito con varios productos o con productos premium.
Fórmula: AOV = Ingresos totales ÷ Número de pedidos
Ejemplo: si tu tienda genera $40.000 en ingresos con 500 pedidos, tu AOV es de $80. Súbelo a $90 por pedido con el mismo tráfico y habrás añadido $5.000 en ingresos sin captar ni un solo visitante nuevo.
Benchmarks de AOV 2026 por sector
El AOV medio global en todos los sectores de ecommerce es de aproximadamente $145–$150. Pero el rango por vertical es enorme:
| Sector | AOV medio (2026) |
|---|---|
| Lujo y joyería | $328 |
| Bienes de consumo | $296 |
| Hogar y muebles | $264 |
| Electrónica de consumo | $211 |
| Moda y ropa | $149 |
| Salud y suplementos | $98 |
| Bebés y niños | $85 |
| Belleza y cuidado personal | $67–$74 |
| Alimentación y bebidas | $52–$84 |
| Cuidado de mascotas | $66–$68 |
El AOV también varía según la región (media de América $183 frente a APAC $135) y el dispositivo (escritorio $192 frente a móvil $133). Si tu AOV en móvil es bastante inferior al de escritorio, es posible que tus páginas de producto y tu checkout en móvil no generen la confianza de compra suficiente para pedidos más grandes.
¿Qué significa un AOV alto o bajo?
Un AOV alto indica que los clientes compran varios artículos o eligen productos premium. Por lo general mejora los ingresos y la eficiencia del margen bruto: tus costes de envío, logística y adquisición de clientes se reparten entre una venta mayor.
Un AOV bajo no es necesariamente malo, sobre todo en alimentación, bebidas o productos de consumo rápido, donde la alta frecuencia de compra lo compensa. Pero en la mayoría de las categorías, un AOV bajo señala una oportunidad perdida de upsell o cross-sell.
Cómo aumentar el AOV
- Umbrales de envío gratuito: Fija un mínimo para el envío gratuito entre un 20 y un 30% por encima de tu AOV actual. Un mensaje como "Te faltan $12 para el envío gratis" anima a los clientes a añadir un artículo más en lugar de abandonar el checkout. Es una de las palancas de AOV más fiables que puedes probar con un test A/B.
- Packs de productos: Ofrece packs seleccionados con un pequeño descuento. Una tienda de cuidado de la piel que agrupe limpiador + sérum + hidratante con un 10% de descuento convierte a los compradores interesados en packs y aumenta el AOV de un solo golpe.
- Upsells tras añadir al carrito: Muestra un producto complementario cuando el cliente añada algo al carrito. Los bloques de "Los clientes que compraron esto también compraron…" en la fase de carrito suelen generar aumentos del AOV del 10 al 15%.
- Descuentos por volumen: Estructuras de precios como "Compra 2 y llévate un 15% de descuento / Compra 3 y llévate un 25%" animan a los clientes a elegir por sí mismos pedidos con más unidades, algo especialmente eficaz en productos de consumo.
- Variantes de producto premium: Si vendes una versión estándar y una pro, asegúrate de que la versión pro sea visible y esté explicada en la página de producto, no escondida en un desplegable. Muchos compradores eligen por defecto la opción más barata simplemente porque la mejora no está bien posicionada.
- Anclaje con tarjetas regalo y fidelización: Las tarjetas regalo y los umbrales de puntos de fidelidad (por ejemplo, "Gana el doble de puntos en pedidos de más de $100") impulsan el AOV sin necesidad de ofrecer un descuento.
El AOV en los tests A/B
Usa el AOV como métrica de control en la mayoría de los tests A/B, no como métrica principal. Si un test aumenta la tasa de conversión pero tu AOV cae de forma notable, el test puede tener un efecto neto negativo en los ingresos. Sigue el AOV junto a tu métrica principal (idealmente RPV) para detectar este patrón a tiempo.
Herramienta gratuita de test A/B
Lanza tu próximo test A/B de la forma correcta
Editor visual, script de 15 KB, nativo de GA4 y gratis para siempre hasta 100.000 visitantes mensuales. Sin necesidad de desarrolladores.
2. Tasa de conversión (CR)

La tasa de conversión (CR) mide el porcentaje de visitantes que completan una compra. Es una de las métricas más vigiladas en el ecommerce, y una de las más mal usadas como métrica única para tomar decisiones.
Fórmula: CR = (Número de compras ÷ Total de visitantes) × 100%
Ejemplo: 15.000 visitantes en un mes y 375 compras dan una tasa de conversión del 2,5%. Duplicarla hasta el 5% con el mismo tráfico duplica tus ingresos, pero solo si el AOV se mantiene constante. Por eso la CR hay que leerla junto al AOV y el RPV.
Benchmarks de tasa de conversión 2026 por sector
La CR media global del ecommerce ronda el 2-3%, e IRP Commerce reportó un 1,99% en diciembre de 2025. Pero compararte con una media global casi no tiene sentido: la diferencia entre sectores es enorme:
| Sector | CR media (2026) |
|---|---|
| Alimentación y bebidas | 5.5–6.2% |
| Belleza y cuidado personal | 4.5–4.9% |
| Salud y belleza | 4.5% |
| Moda y ropa | 3.0–4.5% |
| Hogar y muebles | 1.2–1.4% |
| Electrónica de consumo | 1.0–1.5% |
| Lujo y joyería | 0.8–1.5% |
Fíjate en la relación inversa con el AOV: los sectores con la CR más alta (alimentación, belleza) tienden a tener el AOV más bajo. Los sectores de ticket alto (lujo, electrónica) tienen una CR baja porque las decisiones de compra tardan más y requieren más investigación. Una joyería con un 1,2% de CR no está rindiendo mal: está funcionando con normalidad para su categoría.
Benchmarks por nivel de rendimiento (Littledata, 2.800 tiendas Shopify):
- Por debajo de la media: menos del 1,4%
- Media: 1,4% – 3,2%
- Por encima de la media (top 20%): 3,2% – 4,7%
- Mejores resultados (top 10%): más del 4,7%
La brecha de conversión entre escritorio y móvil
A pesar de que el móvil representa más del 70% del tráfico del ecommerce, el escritorio sigue convirtiendo a tasas significativamente más altas. En la mayoría de las tiendas, la CR en escritorio supera a la de móvil entre un 14 y un 40%. Esta es la oportunidad de CRO más común que se queda sin atender: si solo optimizas la experiencia de escritorio, estás dejando desatendida a la mayoría de tu tráfico.
Cómo mejorar la tasa de conversión
- Elimina la fricción en el checkout: Obligar a crear una cuenta antes de comprar es sistemáticamente el motivo n.º 1 de abandono en el checkout. Activa el checkout como invitado. Los costes de envío inesperados al pagar son el n.º 2: muéstralos antes en el embudo.
- Refuerza las señales de confianza: Los sellos de seguridad, las garantías de devolución del dinero y el número de reseñas de clientes cerca del botón de añadir al carrito reducen directamente la ansiedad de compra. Colócalos donde aparece la duda: en la parte superior de las páginas de producto y en el checkout.
- Mejora la claridad de la página de producto: Las descripciones de producto claras y específicas (dimensiones, materiales, casos de uso) reducen las salidas por "no estoy seguro". La ambigüedad es la enemiga de la conversión.
- Reduce el tiempo de carga de la página: Los datos de Google muestran que el 53% de los usuarios móviles abandonan los sitios que tardan más de 3 segundos en cargar. Cada segundo adicional de carga reduce las conversiones en un 4–7% aproximadamente.
- Usa la urgencia y la escasez de forma auténtica: Los indicadores de poco stock ("Solo quedan 3") y las ofertas con fecha límite funcionan cuando son reales. La escasez falsa erosiona la confianza y perjudica la conversión a largo plazo más de lo que ayuda a corto plazo.
- Optimiza tu checkout móvil: Las zonas táctiles grandes, los campos de formulario compatibles con el autocompletado y las integraciones con Apple Pay y Google Pay eliminan la fricción en el momento del compromiso. El checkout móvil es donde se pierde la mayor parte de la conversión en móvil.
CR en los tests A/B
La tasa de conversión es la métrica principal más utilizada en los tests A/B, pero a menudo no es la adecuada para el ecommerce. El problema: la CR trata igual una venta de $10 que una de $500. Un banner de descuento agresivo puede aumentar la CR un 15% mientras hunde el AOV, una pérdida que no aparece en tu panel de CR. Usa la CR como métrica secundaria o de control y usa el RPV como principal en la mayoría de los experimentos de ecommerce.
Las mejoras de la tasa de conversión gracias a la personalización suelen superar a las del CRO aplicado a todo el sitio, porque abordan la intención específica del visitante en lugar de optimizar para el usuario promedio.
3. Ingresos por visitante (RPV)

Los ingresos por visitante (RPV) son la métrica de ecommerce más completa. Te dicen, en promedio, cuántos ingresos genera cada visitante de tu tienda, ya sea que convierta o no.
Fórmula: RPV = Ingresos totales ÷ Visitantes totales
También existe una equivalencia útil: RPV = Tasa de conversión × Valor medio del pedido. Esta relación es la clave para entender por qué el RPV es tan potente: reúne la CR y el AOV en un solo número.
Ejemplo: tu tienda genera $50.000 con 20.000 visitantes. RPV = $2,50. Si un nuevo canal de marketing envía 5.000 visitantes que generan $6.000 en ingresos, el RPV de ese canal es $1,20: peor que el promedio de tu tienda, lo que significa que está diluyendo la eficiencia de tus ingresos globales a pesar de aportar ingresos en términos absolutos.
Benchmarks de RPV de 2026 por sector
El RPV promedio global es de aproximadamente $1,87. Las tiendas Shopify suelen situarse entre $1,00 y $3,00 por visitante, aunque los mejores resultados en categorías con AOV alto superan con regularidad los $10.
| Sector | RPV promedio (2026) |
|---|---|
| Hogar y muebles | $8.76 |
| Lujo y moda | $7.24 |
| Alimentación y bebidas | $4.09 |
| Belleza y cuidado personal | $4.58 |
| Moda, accesorios y ropa | $3.93 |
| Retail multimarca | $2.40 |
| Lujo y joyería | $2.20 |
| Tiendas de productos básicos | $0.58 |
Fíjate en que Lujo y joyería tiene un AOV alto pero un RPV relativamente modesto, porque su baja tasa de conversión reduce los ingresos por visita aunque cada venta sea grande. Hogar y muebles encabeza la tabla de RPV porque su ventaja en AOV compensa su menor conversión.
Por qué el RPV es la mejor métrica principal para los tests A/B
Cuando haces un test A/B, necesitas una métrica principal para declarar un ganador. En el ecommerce, esa métrica debería ser casi siempre el RPV. Estas son las razones:
- Captura los equilibrios de forma automática. Un test que aumenta la CR un 12% pero reduce el AOV un 15% supone una pérdida neta en RPV, y lo verás directamente en la métrica sin tener que cruzar dos paneles distintos.
- Se alinea con los resultados del negocio. Los ingresos por visitante están directamente ligados al beneficio, a diferencia de la CR (que ignora el tamaño del pedido) o el GMV (que ignora las devoluciones y las comisiones).
- Penaliza las "victorias" dañinas. Los popups de descuento agresivos suelen aumentar la CR mientras destruyen el AOV y el margen. El RPV lo detecta; la CR por sí sola no.
Usa la CR y el AOV como métricas de control junto con el RPV. Si un test gana en RPV pero la CR baja, investiga por qué: puede significar que la variante atrae a compradores de alto valor pero aleja a los compradores ocasionales, lo cual es información útil para la segmentación.
RPV vs coste de adquisición de clientes (CAC)
El RPV se vuelve especialmente estratégico cuando lo comparas con lo que te cuesta adquirir un visitante. Si tu RPV en búsqueda de pago es $2,50 y tu coste por clic promedia $1,80, tienes margen. Si el RPV baja a $1,50 con un CPC de $1,80, pierdes dinero con cada visitante de pago, sin importar la cifra principal de tu tasa de conversión.
Cómo mejorar el RPV
Como RPV = CR × AOV, cualquier acción que aumente uno de los dos sin destruir el otro mejora el RPV. Los enfoques de mayor impacto:
- Mejora la calidad de la página de producto: Mejores imágenes, información más clara sobre tallas y especificaciones y reseñas auténticas aumentan tanto la CR (menos dudas) como el AOV (los clientes eligen la variante adecuada, a menudo de mayor precio).
- Segmenta el tráfico y haz tests por separado: Los visitantes nuevos y los recurrentes tienen perfiles distintos de CR y AOV. Haz tests separados para cada segmento: un cambio que ayuda a los visitantes nuevos puede perjudicar a los clientes recurrentes que ya saben lo que quieren.
- Reduce la fricción en los momentos de alta intención: Las optimizaciones de la página del carrito y del checkout suelen producir los mayores aumentos de RPV porque influyes en visitantes que ya han mostrado intención de comprar.
- Testea la estructura de tus ofertas: Los umbrales de envío gratis, los descuentos por paquete y los regalos con la compra afectan de forma distinta a la ecuación CR × AOV. Realiza experimentos controlados para descubrir qué estructura maximiza el RPV para tu base de clientes concreta.
4. Gross Merchandise Value (GMV)

Gross Merchandise Value (GMV), también llamado Gross Merchandise Volume, es el valor total de las transacciones de todos los pedidos procesados a través de tu plataforma antes de cualquier deducción: sin descontar devoluciones, comisiones ni tarifas.
Fórmula: GMV = Precio × Unidades vendidas (sumado en todas las transacciones de un periodo)
Ejemplo: vendes 500 unidades de un producto de $60 y 200 unidades de un producto de $150 en un mes. GMV = (500 × $60) + (200 × $150) = $30.000 + $30.000 = $60.000.
Para qué sirve el GMV y dónde puede engañar
El GMV es principalmente una métrica de escala. Te indica el tamaño de tu operación de ventas y tu trayectoria de crecimiento. Se utiliza habitualmente por:
- Marketplaces y plataformas (Shopify, Etsy, Amazon) para comunicar la actividad económica total que facilitan, independientemente de la parte que realmente se quedan como ingresos.
- Inversores y analistas que evalúan la tasa de crecimiento, la penetración de mercado y la trayectoria del negocio.
- Equipos de operaciones e inventario que dimensionan la demanda sin preocuparse por los detalles del margen.
Dónde engaña el GMV:
- Ignora las devoluciones. Una marca de moda con una tasa de devolución del 30% y $10M de GMV puede tener solo $7M en ingresos netos. Las decisiones basadas en el GMV sin tener en cuenta las tasas de devolución pueden llevar a pedidos excesivos de inventario y problemas de flujo de caja.
- Ignora las comisiones. Si vendes a través de un marketplace que se queda con el 15%, tu GMV sobrestima en gran medida tus ingresos reales. Una tienda de Etsy con $1M de GMV puede quedarse en $600K tras las comisiones de la plataforma, el envío y el COGS.
- Puede crecer mientras la rentabilidad se reduce. Los descuentos agresivos pueden inflar el GMV mientras destruyen el margen bruto. Un GMV que crece rápido con un margen neto cada vez menor es un patrón común que acaba mal.
GMV vs ingresos: la diferencia clave
El GMV es el valor total de lo que se vendió. Los ingresos son el dinero real que tu negocio conserva después de devoluciones, descuentos, comisiones de plataforma y, a veces, el coste de los productos. Para una marca direct-to-consumer que vende exclusivamente en su propio sitio, el GMV y los ingresos brutos son muy parecidos. Para un marketplace o un negocio con muchos descuentos, la diferencia puede ser enorme.
Haz seguimiento de ambos. El GMV te cuenta tu historia de crecimiento; los ingresos netos (y el margen bruto) te dicen si ese crecimiento es sostenible.
El GMV en los tests A/B
El GMV suele ser demasiado general para tomar decisiones en tests A/B. Úsalo como comprobación de coherencia: si una variante ganadora cambia drásticamente el GMV sin un cambio proporcional en el RPV, investiga si han cambiado las tasas de devolución o el uso de descuentos. Para decisiones a nivel de test, el RPV sigue siendo la mejor métrica principal.
Cómo interactúan las cuatro métricas
Estas métricas no son independientes: están profundamente conectadas. Entender sus relaciones te ayuda a diagnosticar problemas y a diseñar mejores experimentos.
La ecuación de los ingresos
Ingresos = Visitantes × CR × AOV
Reescrita: Ingresos = Visitantes × RPV
Esto significa que hay exactamente tres palancas para aumentar los ingresos: atraer más visitantes (adquisición), convertir a más de ellos (CR) o conseguir que cada visitante convertido gaste más (AOV). El RPV recoge las palancas dos y tres juntas. La mayor parte del trabajo de CRO se centra en el CR y el AOV; el RPV es el resultado combinado.
Patrones comunes de compensación entre métricas
| Cambio que hiciste | Efecto probable en el CR | Efecto probable en el AOV | Veredicto sobre el RPV |
|---|---|---|---|
| Añadir un 20% de descuento en todo el sitio | Sube | Baja (menor margen por pedido) | Haz un test para saberlo: a menudo es neto negativo |
| Subir el umbral de envío gratis de $50 a $75 | Baja ligeramente | Sube (los clientes añaden artículos) | Normalmente neto positivo en el RPV |
| Eliminar la creación de cuenta obligatoria en el checkout | Sube | Neutral | Positivo |
| Se añadió un bundle de productos en la PDP | Neutral a ligeramente al alza | Sube | Positivo |
| Se añadió un popup de descuento agresivo al detectar intención de salida | Sube (recupera a quienes abandonan) | Baja (enseña a los visitantes a esperar el descuento) | Negativo a largo plazo, haz el test con cuidado |
Herramienta gratuita de test A/B
Lanza tu próximo test A/B de la forma correcta
Editor visual, script de 15 KB, nativo de GA4 y gratis para siempre hasta 100.000 visitantes mensuales. Sin necesidad de desarrolladores.
¿Qué métrica deberías optimizar?
Un marco práctico para elegir la métrica principal de tus tests A/B:
- Métrica principal por defecto: RPV. Para la mayoría de los tests de ecommerce (diseño de la página de producto, flujo de checkout, estructura de la oferta, señales de confianza), el RPV es la métrica principal adecuada. Detecta compensaciones que un análisis basado solo en CR no ve.
- Usa el CR como métrica principal cuando pruebes elementos de la parte alta del embudo (página de inicio, páginas de categoría, navegación) donde la señal de ingresos está demasiado diluida para alcanzar significancia con rapidez. Monitorea el AOV y el RPV como métricas de control.
- Usa el AOV como métrica principal cuando pruebes mecánicas pensadas explícitamente para aumentar el AOV (widgets de upsell, presentación de bundles, mensajes sobre el umbral de envío) donde el impacto en la conversión debería ser mínimo.
- Sigue el GMV como KPI a nivel de negocio, no como métrica a nivel de test. Revísalo cada semana junto con los ingresos netos y las tasas de devolución.
Un principio importante: elige una métrica principal antes de lanzar el experimento y no la cambies. Probar cinco métricas a la vez con un 95% de confianza te da más de un 22% de probabilidad de obtener al menos un falso positivo solo por azar. Define tu métrica principal de antemano y usa las demás como contexto secundario.
Errores comunes al medir estas métricas
- Comparar el CR con el promedio global en lugar de con tu sector. Un CR del 1,5% es excelente para una joyería de lujo y pésimo para un sitio de comida a domicilio. El contexto lo es todo.
- Optimizar el CR de forma aislada. Todo equipo de ecommerce ha hecho un test que "ganó" en CR y luego descubrió que el AOV había caído lo suficiente como para suponer una pérdida de ingresos. Mide siempre el RPV junto con el CR.
- Usar el GMV como indicador de salud. Sin el contexto de la tasa de devoluciones, la tasa de descuento y las comisiones, el GMV es una métrica de vanidad. Un sistema de bonos basado en el GMV incentiva a los equipos a generar volumen a costa del margen.
- No segmentar por dispositivo. El CR en escritorio y el CR en móvil son productos distintos. Si tus tests se ejecutan en ambos sin segmentar, puede que estés promediando dos comportamientos muy diferentes y pierdas oportunidades específicas de cada dispositivo.
- Confundir sesiones y visitantes en los cálculos de RPV. Un visitante que entra tres veces genera tres sesiones, pero sigue siendo un solo visitante. Según cómo cuente tu herramienta de analítica, el denominador del RPV puede inflarse. Usa definiciones coherentes y asegúrate de que tu herramienta de tests A/B y tu herramienta de analítica coincidan.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es un buen AOV para un ecommerce? Un AOV "bueno" depende del sector. El promedio global es de $145–$150, pero una marca de belleza con un AOV de $70 tiene un rendimiento normal, mientras que una marca de artículos para el hogar con un AOV de $70 rinde muy por debajo de sus competidores (promedio de la categoría: $264). Compara tu AOV con tu vertical específico, no con el referente global.
¿Cuál es una buena tasa de conversión para un ecommerce? En el ecommerce en general, el promedio global es del 2–3%. Alimentación y bebidas suele superar el 5%; los artículos de lujo normalmente quedan por debajo del 1,5%. El 10% de las tiendas Shopify con mejor rendimiento convierte por encima del 4,7%. Más útil que un único referente: traza tu propia tendencia a lo largo del tiempo y compárala con tu vertical.
¿Cuál es la diferencia entre RPV y AOV? El AOV mide el gasto de los clientes que sí compraron. El RPV mide los ingresos entre todos los visitantes, incluidos los que no compraron. RPV = CR × AOV. Un cambio que sube el AOV pero reduce el CR puede bajar el RPV, y por eso el RPV ofrece una visión más completa para decidir cómo optimizar los ingresos.
¿Cuál es la diferencia entre GMV e ingresos? El GMV es el valor total de las transacciones antes de deducciones. Los ingresos son lo que tu negocio realmente conserva después de devoluciones, comisiones de plataforma, descuentos y, a veces, el costo de los productos. Para una marca DTC en Shopify con pocas devoluciones, están cerca. Para un marketplace o un negocio con muchos descuentos, la diferencia puede superar el 30–40%.
¿Debería usar la tasa de conversión o el RPV como métrica de mi test A/B? Para la mayoría de los experimentos de ecommerce, el RPV es la mejor métrica principal. Optimizar solo el CR no tiene en cuenta los efectos sobre el valor del pedido. Un test que aumenta el CR un 10% pero reduce el AOV un 15% supone una pérdida neta de ingresos que parece una victoria en un panel de CR. Usa el RPV como métrica principal, y el CR y el AOV como métricas de control.
¿Cómo aumento el RPV sin ofrecer descuentos? Las palancas de RPV más efectivas que no son descuentos son: mayor claridad en la página de producto (reduce la incertidumbre y sube el CR sin bajar el AOV), umbrales de envío gratuito fijados por encima del AOV actual, upsells colocados después del carrito y menos fricción en el checkout. Cada una de ellas mejora uno o ambos componentes de la ecuación del RPV sin erosionar tu margen.
¿Por qué mi tasa de conversión es más baja en móvil que en escritorio? El móvil representa más del 70% del tráfico de ecommerce, pero en la mayoría de las tiendas convierte entre un 14% y un 40% menos que el escritorio. Las causas principales son: elementos táctiles más pequeños que dificultan la navegación, formularios de checkout que no admiten autocompletado ni apps de pago (Apple Pay, Google Pay), cargas lentas en redes móviles e imágenes de producto que no lucen con todo su impacto en pantallas pequeñas. Usa un flujo de optimización de imágenes para ecommerce para reducir el tamaño de los archivos sin perder impacto visual. Hacer tests A/B de cambios específicos para móvil en el checkout y en el diseño de la página de producto suele mostrar las mejoras de conversión más rápidas.
Conclusión
El AOV, el CR, el RPV y el GMV cuentan, cada uno, una parte distinta de la historia de tu ecommerce. El AOV te dice cuánto gasta cada comprador. El CR te dice cuántos visitantes se convierten en compradores. El RPV combina ambos en la métrica más útil para tomar decisiones de optimización. El GMV te dice tu escala total, pero elimina todo lo que determina si esa escala es rentable.
Para la optimización continua, y sobre todo para los tests A/B, construye tu marco de medición en torno al RPV como métrica principal, con el CR y el AOV como métricas de control. Esa configuración detecta las compensaciones que la optimización de una sola métrica pasa por alto sistemáticamente y da a cada resultado de test una interpretación clara y basada en los ingresos.
Si estás listo para empezar a ejecutar experimentos que midan bien el RPV y eviten los falsos positivos de un análisis basado solo en CR, la plataforma de tests A/B de Mida está pensada justo para este flujo de trabajo: con seguimiento de varias métricas, alertas de guardrail y controles de significancia estadística diseñados para equipos de ecommerce.