AOV vs CR vs RPV vs GMV en ecommerce : le guide complet des métriques (2026)
Réponse rapide
Les quatre métriques ecommerce les plus importantes sont le taux de conversion (CR), le panier moyen (AOV), le revenu par visiteur (RPV = CR × AOV) et la valeur brute des marchandises (GMV). Le RPV est la métrique principale la plus utile pour décider à partir d'un test A/B, car il capte simultanément les effets sur la conversion et sur la valeur des commandes, ce qui évite les tests qui augmentent les conversions grâce à des remises mais réduisent le revenu total. Moyennes mondiales en 2026 : CR d'environ 2 à 3 %, AOV d'environ 145 à 150 $, RPV d'environ 1,87 $ (les boutiques Shopify se situent généralement entre 1 et 3 $).
Points clés à retenir
- Le RPV (revenu par visiteur) est la métrique de test A/B la plus complète pour l'ecommerce : il combine le taux de conversion et la valeur des commandes en un seul chiffre, si bien qu'un test gagnant signifie réellement plus d'argent par visiteur.
- Optimiser uniquement le CR est trompeur : un popup de réduction peut augmenter les conversions tout en réduisant l'AOV et la marge brute, produisant un résultat net négatif qui ressemble à une victoire sur votre tableau de bord.
- Les benchmarks varient considérablement selon le secteur et l'appareil : comparez-vous toujours à votre propre secteur, et non à la moyenne mondiale. Les boutiques de luxe affichent un CR moyen inférieur à 1,5 % ; celles de l'alimentation et des boissons dépassent en moyenne 5,5 %.
- Le GMV est une métrique d'échelle, pas de rentabilité : des taux de retour élevés ou des frais de marketplace peuvent rendre les décisions fondées sur le GMV franchement trompeuses pour les entreprises à forte intensité de stock.
Que vous gériez une boutique Shopify ou développiez une marketplace multimarque, quatre métriques déterminent si votre stratégie ecommerce fonctionne : le panier moyen (AOV), le taux de conversion (CR), le revenu par visiteur (RPV) et la valeur brute des marchandises (GMV).
La plupart des équipes suivent les quatre, mais ne décident qu'à partir d'une seule, généralement le taux de conversion. C'est une erreur qui coûte du chiffre d'affaires. Ce guide explique ce que signifie chaque métrique, les benchmarks 2026 auxquels vous devriez réellement vous comparer, comment améliorer chacune d'elles et, point essentiel, laquelle utiliser comme métrique principale dans vos tests A/B.
Aide-mémoire : les quatre métriques ecommerce essentielles
| Métrique | Formule | Ce qu'elle vous indique | Moyenne mondiale 2026 |
|---|---|---|---|
| AOV | Revenu total ÷ Nombre de commandes | Combien les clients dépensent par transaction | $145–$150 |
| CR | (Conversions ÷ Visiteurs) × 100 % | La capacité de votre site à transformer les visiteurs en acheteurs | 2 à 3 % (1,99 % selon IRP Commerce, déc. 2025) |
| RPV | Revenu total ÷ Nombre total de visiteurs (= CR × AOV) | Efficacité du revenu par visiteur : la vision la plus complète | ~1,87 $ dans le monde ; 1 à 3 $ sur Shopify |
| GMV | Prix × Unités vendues (sur l'ensemble des transactions) | Volume de ventes brut, avant déductions | Varie selon la taille de l'entreprise |
1. Panier moyen (AOV)

Le panier moyen (AOV) correspond au montant moyen en dollars qu'un client dépense à chaque commande. Il vous indique si les clients achètent un seul article bon marché ou remplissent leur panier de plusieurs produits ou de produits haut de gamme.
Formule : AOV = Revenu total ÷ Nombre de commandes
Exemple : si votre boutique génère 40 000 $ de revenu à partir de 500 commandes, votre AOV est de 80 $. Faites-le passer à 90 $ par commande avec le même trafic, et vous avez ajouté 5 000 $ de revenu sans acquérir le moindre nouveau visiteur.
Benchmarks AOV 2026 par secteur
Le panier moyen mondial tous secteurs ecommerce confondus est d'environ 145 à 150 $. Mais l'écart selon les secteurs est énorme :
| Secteur | Panier moyen (AOV) en 2026 |
|---|---|
| Luxe et bijouterie | $328 |
| Biens de consommation | $296 |
| Maison et mobilier | $264 |
| Électronique grand public | $211 |
| Mode et vêtements | $149 |
| Santé et compléments alimentaires | $98 |
| Bébé et enfants | $85 |
| Beauté et soins personnels | $67–$74 |
| Alimentation et boissons | $52–$84 |
| Produits pour animaux | $66–$68 |
L'AOV varie aussi selon la zone géographique (moyenne de 183 $ en Amérique contre 135 $ en APAC) et selon l'appareil (192 $ sur ordinateur contre 133 $ sur mobile). Si votre AOV sur mobile est nettement inférieur à celui sur ordinateur, vos fiches produit et votre tunnel de paiement mobiles ne inspirent peut-être pas assez confiance pour des commandes plus importantes.
Que signifie un AOV élevé ou faible ?
Un AOV élevé indique que les clients achètent plusieurs articles ou choisissent des produits haut de gamme. Il améliore généralement le chiffre d'affaires et l'efficacité de la marge brute : vos coûts d'expédition, de préparation de commande et d'acquisition client sont répartis sur une vente plus importante.
Un AOV faible n'est pas forcément mauvais, surtout dans l'alimentation, les boissons ou les produits de grande consommation, où une fréquence d'achat élevée compense. Mais pour la plupart des catégories, un AOV faible révèle une occasion manquée de vente incitative ou de vente croisée.
Comment augmenter l'AOV
- Seuils de livraison gratuite : Fixez un minimum de livraison gratuite supérieur de 20 à 30 % à votre AOV actuel. « Plus que 12 $ pour profiter de la livraison gratuite » incite les clients à ajouter un article de plus plutôt qu'à abandonner leur commande. C'est l'un des leviers d'AOV les plus fiables que vous pouvez soumettre à un test A/B.
- Packs de produits : Proposez des packs sélectionnés avec une légère remise. Une boutique de soins de la peau qui associe nettoyant, sérum et crème hydratante avec 10 % de réduction convertit les clients intéressés par les packs et augmente l'AOV d'un seul coup.
- Ventes incitatives après l'ajout au panier : Mettez en avant un produit complémentaire lorsqu'un client ajoute un article à son panier. Les encarts « Les clients qui ont acheté ce produit ont aussi acheté… » à l'étape du panier génèrent régulièrement une hausse de l'AOV de 10 à 15 %.
- Remises sur volume : Les structures tarifaires du type « Achetez-en 2, obtenez 15 % de réduction / Achetez-en 3, obtenez 25 % de réduction » encouragent les clients à choisir d'eux-mêmes des commandes de plus grande quantité, ce qui est particulièrement efficace pour les produits de consommation.
- Variantes de produit premium : Si vous vendez une version standard et une version pro, veillez à ce que la version pro soit visible et expliquée sur la fiche produit, et non cachée dans un menu déroulant. De nombreux acheteurs choisissent par défaut l'option la moins chère simplement parce que la version supérieure n'est pas clairement mise en avant.
- Cartes cadeaux et fidélité comme ancrage : Les cartes cadeaux et les seuils de points de fidélité (par exemple « Gagnez 2 fois plus de points sur les commandes de plus de 100 $ ») font monter l'AOV sans nécessiter de remise.
L'AOV dans les tests A/B
Utilisez l'AOV comme métrique de garde-fou dans la plupart des tests A/B, et non comme métrique principale. Si un test augmente le taux de conversion mais que votre AOV baisse nettement, il peut avoir un impact net négatif sur le chiffre d'affaires. Suivez l'AOV en parallèle de votre métrique principale (idéalement le RPV) pour repérer rapidement ce schéma.
Outil de test A/B gratuit
Lancez votre prochain test A/B dans les règles de l'art
Éditeur visuel, script de 15 Ko, natif GA4 et gratuit à vie jusqu'à 100 000 visiteurs mensuels. Aucun développeur requis.
2. Taux de conversion (CR)

Le taux de conversion (CR) mesure le pourcentage de visiteurs qui finalisent un achat. C'est l'une des métriques les plus suivies en e-commerce, et l'une des plus mal utilisées comme seule métrique de décision.
Formule : CR = (Nombre d'achats ÷ Nombre total de visiteurs) × 100 %
Exemple : 15 000 visiteurs en un mois et 375 achats donnent un taux de conversion de 2,5 %. Le doubler à 5 % avec le même trafic double votre chiffre d'affaires, mais seulement si l'AOV reste constant. C'est pourquoi le CR doit se lire en parallèle de l'AOV et du RPV.
Benchmarks de taux de conversion 2026 par secteur
Le CR moyen mondial en e-commerce se situe autour de 2 à 3 %, IRP Commerce relevant 1,99 % en décembre 2025. Mais se comparer à une moyenne mondiale n'a presque aucun sens : l'écart entre secteurs est considérable :
| Secteur | CR moyen (2026) |
|---|---|
| Alimentation et boissons | 5.5–6.2% |
| Beauté et soins personnels | 4.5–4.9% |
| Santé et beauté | 4.5% |
| Mode et vêtements | 3.0–4.5% |
| Maison et mobilier | 1.2–1.4% |
| Électronique grand public | 1.0–1.5% |
| Luxe et bijouterie | 0.8–1.5% |
Remarquez la relation inverse avec l'AOV : les secteurs avec le CR le plus élevé (alimentation, beauté) ont tendance à avoir l'AOV le plus faible. Les secteurs à panier élevé (luxe, électronique) ont un CR faible, car les décisions d'achat prennent plus de temps et demandent plus de recherches. Une bijouterie avec un CR de 1,2 % ne sous-performe pas : elle fonctionne normalement pour sa catégorie.
Benchmarks par niveau de performance (Littledata, 2 800 boutiques Shopify) :
- Sous la moyenne : moins de 1,4 %
- Moyenne : 1,4 % à 3,2 %
- Au-dessus de la moyenne (top 20 %) : 3,2 % à 4,7 %
- Meilleures performances (top 10 %) : plus de 4,7 %
L'écart de conversion entre ordinateur et mobile
Bien que le mobile représente plus de 70 % du trafic e-commerce, le desktop convertit encore à des taux nettement plus élevés. Dans la plupart des boutiques, le taux de conversion desktop dépasse celui du mobile de 14 à 40 %. C'est l'opportunité CRO la plus courante et la plus négligée : si vous n'optimisez que votre expérience desktop, vous laissez la majorité de votre trafic mal servie.
Comment améliorer le taux de conversion
- Éliminez les frictions au paiement : la création de compte obligatoire avant l'achat est systématiquement la première cause d'abandon au paiement. Activez le paiement sans compte. Les frais de livraison inattendus au moment du paiement arrivent en deuxième position : affichez-les plus tôt dans le tunnel de conversion.
- Renforcez les signaux de confiance : les badges de sécurité, les garanties de remboursement et le nombre d'avis clients près du bouton d'ajout au panier réduisent directement l'appréhension à l'achat. Placez-les là où l'hésitation survient : au-dessus de la ligne de flottaison sur les pages produit et au moment du paiement.
- Améliorez la clarté des pages produit : des descriptions de produit claires et précises (dimensions, matériaux, cas d'usage) réduisent les départs du type « je ne suis pas sûr ». L'ambiguïté est l'ennemie de la conversion.
- Réduisez le temps de chargement des pages : selon les données de Google, 53 % des utilisateurs mobiles quittent les sites qui mettent plus de 3 secondes à charger. Chaque seconde de chargement supplémentaire réduit les conversions d'environ 4 à 7 %.
- Utilisez l'urgence et la rareté de façon authentique : les indicateurs de stock faible (« Plus que 3 en stock ») et les offres limitées dans le temps fonctionnent lorsqu'ils sont réels. Une fausse rareté érode la confiance et nuit davantage à la conversion à long terme qu'elle ne l'aide à court terme.
- Optimisez votre paiement mobile : de grandes zones tactiles, des champs de formulaire compatibles avec le remplissage automatique et les intégrations Apple Pay/Google Pay suppriment les frictions au moment de l'engagement. C'est lors du paiement mobile que se perd la majorité des conversions mobiles.
Le taux de conversion dans les tests A/B
Le taux de conversion est la métrique principale la plus utilisée dans les tests A/B, mais c'est souvent la mauvaise pour l'e-commerce. Le problème : le taux de conversion traite de la même façon une vente de 10 $ et une vente de 500 $. Un bandeau de remise agressif peut augmenter le taux de conversion de 15 % tout en faisant s'effondrer le panier moyen, une perte qui n'apparaît pas dans votre tableau de bord de taux de conversion. Utilisez le taux de conversion comme métrique secondaire ou de garde-fou, et le RPV comme métrique principale pour la plupart des expériences e-commerce.
Les améliorations du taux de conversion issues de la personnalisation surpassent fréquemment le CRO appliqué à l'ensemble du site, car elles répondent à l'intention précise du visiteur plutôt que d'optimiser pour l'utilisateur moyen.
3. Revenu par visiteur (RPV)

Le revenu par visiteur (RPV) est la métrique e-commerce la plus complète. Il vous indique, en moyenne, le revenu généré par chaque visiteur de votre boutique, qu'il convertisse ou non.
Formule : RPV = revenu total ÷ nombre total de visiteurs
Il existe aussi un équivalent utile : RPV = taux de conversion × panier moyen. Cette relation est la clé pour comprendre pourquoi le RPV est si puissant : il fusionne le taux de conversion et le panier moyen en un seul chiffre.
Exemple : votre boutique génère 50 000 $ avec 20 000 visiteurs. RPV = 2,50 $. Si un nouveau canal marketing envoie 5 000 visiteurs qui génèrent 6 000 $ de revenu, le RPV de ce canal = 1,20 $, soit moins que la moyenne de votre boutique. Il dilue donc l'efficacité globale de votre revenu, bien qu'il ajoute du revenu en valeur absolue.
Benchmarks RPV 2026 par secteur
Le RPV moyen mondial est d'environ 1,87 $. Les boutiques Shopify se situent généralement entre 1,00 $ et 3,00 $ par visiteur, mais les meilleures dans les catégories à panier moyen élevé dépassent régulièrement 10 $.
| Secteur | RPV moyen (2026) |
|---|---|
| Maison et mobilier | $8.76 |
| Luxe et mode | $7.24 |
| Alimentation et boissons | $4.09 |
| Beauté et soins personnels | $4.58 |
| Mode, accessoires et vêtements | $3.93 |
| Distribution multimarque | $2.40 |
| Luxe et bijouterie | $2.20 |
| Boutiques de produits standards | $0.58 |
Notez que le luxe et la joaillerie affichent un panier moyen élevé mais un RPV relativement modeste, car leur faible taux de conversion pèse sur le revenu par visite malgré des ventes unitaires importantes. La maison et l'ameublement arrivent en tête du tableau des RPV, car leur avantage en panier moyen compense leur déficit de conversion.
Pourquoi le RPV est la meilleure métrique principale pour les tests A/B
Lorsque vous lancez un test A/B, vous avez besoin d'une métrique principale pour désigner un gagnant. Pour l'e-commerce, cette métrique devrait presque toujours être le RPV. Voici pourquoi :
- Il intègre automatiquement les compromis. Un test qui augmente le taux de conversion de 12 % mais réduit le panier moyen de 15 % est une perte nette en RPV, et vous le verrez directement dans la métrique, sans avoir à croiser deux tableaux de bord distincts.
- Il s'aligne sur les résultats de l'entreprise. Le revenu par visiteur est directement lié au profit, contrairement au taux de conversion (qui ignore la taille des commandes) ou au GMV (qui ignore les retours et les frais).
- Il pénalise les « victoires » néfastes. Les popups de remise agressifs augmentent souvent le taux de conversion tout en détruisant le panier moyen et la marge. Le RPV le détecte, pas le taux de conversion seul.
Utilisez le taux de conversion et le panier moyen comme métriques de garde-fou en complément du RPV. Si un test gagne sur le RPV mais que le taux de conversion baisse, cherchez à comprendre pourquoi : la variante peut séduire les acheteurs à forte valeur mais repousser les acheteurs occasionnels, une information utile pour la segmentation.
RPV et coût d'acquisition client (CAC)
Le RPV devient particulièrement stratégique lorsqu'on le compare à votre coût d'acquisition d'un visiteur. Si votre RPV en recherche payante est de 2,50 $ et que votre coût par clic moyen est de 1,80 $, vous avez de la marge. Si le RPV tombe à 1,50 $ avec un CPC de 1,80 $, vous perdez de l'argent sur chaque visiteur payant, quel que soit votre taux de conversion affiché.
Comment améliorer le RPV
Puisque RPV = taux de conversion × panier moyen, toute action qui fait progresser l'un des deux sans détruire l'autre améliore le RPV. Les approches à plus fort effet de levier :
- Améliorez la qualité des pages produit : de meilleures images, des informations de taille ou de spécifications plus claires et des avis authentiques augmentent à la fois le taux de conversion (moins de doute) et le panier moyen (les clients choisissent la bonne variante, souvent plus chère).
- Segmentez le trafic et testez séparément : les nouveaux visiteurs et les visiteurs récurrents ont des profils de taux de conversion et de panier moyen différents. Lancez des tests distincts pour chaque segment : un changement qui aide les nouveaux visiteurs peut nuire aux clients fidèles qui savent déjà ce qu'ils veulent.
- Réduisez les frictions aux moments à forte intention : les optimisations de la page panier et du paiement tendent à produire les plus fortes hausses de RPV, car vous influencez des visiteurs qui ont déjà manifesté leur intention d'acheter.
- Testez la structure de votre offre : les seuils de livraison gratuite, les remises sur les packs et les cadeaux offerts pour tout achat influencent chacun différemment l'équation CR × AOV. Menez des expérimentations contrôlées pour trouver la structure qui maximise le RPV pour votre base de clients.
4. Gross Merchandise Value (GMV)

Gross Merchandise Value (GMV), aussi appelée Gross Merchandise Volume, correspond à la valeur totale des transactions de toutes les commandes traitées via votre plateforme avant toute déduction : ni retours, ni frais, ni commissions ne sont retirés.
Formule : GMV = Prix × Unités vendues (somme de toutes les transactions sur une période)
Exemple : vous vendez en un mois 500 unités d'un produit à 60 $ et 200 unités d'un produit à 150 $. GMV = (500 × 60 $) + (200 × 150 $) = 30 000 $ + 30 000 $ = 60 000 $.
À quoi sert la GMV, et où elle peut induire en erreur
La GMV est avant tout une métrique d'échelle. Elle indique la taille de votre activité commerciale et votre trajectoire de croissance. Elle est couramment utilisée par :
- Les marketplaces et plateformes (Shopify, Etsy, Amazon) pour communiquer sur l'activité économique totale qu'elles permettent, quelle que soit la part qu'elles conservent réellement comme revenu.
- Les investisseurs et analystes qui évaluent le taux de croissance, la pénétration du marché et la trajectoire de l'entreprise.
- Les équipes opérations et gestion des stocks qui dimensionnent la demande sans se soucier des détails de marge.
Là où la GMV induit en erreur :
- Elle ignore les retours. Une marque de mode avec un taux de retour de 30 % et une GMV de 10 M$ peut n'avoir que 7 M$ de revenu net. Des décisions prises sur la GMV sans tenir compte des taux de retour peuvent conduire à des surcommandes de stock et à des problèmes de trésorerie.
- Elle ignore les frais. Si vous vendez via une marketplace qui prélève 15 %, votre GMV surestime largement votre revenu réel. Une boutique Etsy avec 1 M$ de GMV peut ne dégager que 600 K$ après les frais de plateforme, la livraison et le coût des marchandises vendues.
- Elle peut croître pendant que la rentabilité diminue. Des remises agressives peuvent gonfler la GMV tout en détruisant la marge brute. Une GMV en forte croissance avec une marge nette en baisse est un schéma courant qui finit mal.
GMV vs revenu : la différence essentielle
La GMV est la valeur totale de ce qui a été vendu. Le revenu est le revenu réel que votre entreprise conserve après les retours, les remises, les frais de plateforme et parfois le coût des marchandises. Pour une marque en vente directe au consommateur qui vend exclusivement sur son propre site, la GMV et le revenu brut sont très proches. Pour une marketplace ou une entreprise qui pratique de fortes remises, l'écart peut être considérable.
Suivez toujours les deux. La GMV raconte votre histoire de croissance ; le revenu net (et la marge brute) vous dit si cette croissance est durable.
La GMV dans les tests A/B
La GMV est généralement trop grossière pour prendre des décisions dans le cadre d'un test A/B. Utilisez-la comme simple contrôle de cohérence : si une variante gagnante modifie fortement la GMV sans changement proportionnel du RPV, vérifiez si les taux de retour ou l'usage des remises ont évolué. Pour les décisions au niveau d'un test, le RPV reste la meilleure métrique principale.
Comment les quatre métriques interagissent
Ces métriques ne sont pas indépendantes : elles sont étroitement liées. Comprendre leurs relations vous aide à diagnostiquer les problèmes et à concevoir de meilleures expérimentations.
L'équation du revenu
Revenu = Visiteurs × CR × AOV
Reformulé : Revenu = Visiteurs × RPV
Cela signifie qu'il y a exactement trois leviers pour augmenter le revenu : attirer plus de visiteurs (acquisition), en convertir davantage (CR) ou amener chaque visiteur converti à dépenser plus (AOV). Le RPV combine les leviers deux et trois. La plupart des actions de CRO se concentrent sur le CR et l'AOV ; le RPV en est le résultat combiné.
Schémas courants d'arbitrage entre métriques
| Changement effectué | Effet probable sur le CR | Effet probable sur l'AOV | Verdict sur le RPV |
|---|---|---|---|
| Ajout d'une remise de 20 % sur tout le site | En hausse | En baisse (marge plus faible par commande) | À tester pour le savoir : souvent net négatif |
| Seuil de livraison gratuite relevé de 50 $ à 75 $ | Légèrement en baisse | En hausse (les clients ajoutent des articles) | Généralement net positif sur le RPV |
| Suppression de la création de compte obligatoire au paiement | En hausse | Neutre | Positif |
| Ajout d'un bundle de produits sur la page produit | Neutre à légèrement en hausse | En hausse | Positif |
| Ajout d'une popup de remise agressive à l'intention de sortie | En hausse (récupère les abandonnistes) | En baisse (habitue les visiteurs à attendre une remise) | Négatif à long terme, à tester avec prudence |
Outil de test A/B gratuit
Lancez votre prochain test A/B dans les règles de l'art
Éditeur visuel, script de 15 Ko, natif GA4 et gratuit à vie jusqu'à 100 000 visiteurs mensuels. Aucun développeur requis.
Quelle métrique devez-vous optimiser ?
Un cadre pratique pour choisir la métrique principale de votre test A/B :
- Métrique principale par défaut : le RPV. Pour la plupart des tests e-commerce (mise en page de la fiche produit, tunnel de paiement, structure de l'offre, signaux de confiance), le RPV est la bonne métrique principale. Il met en évidence des compromis que l'analyse du seul taux de conversion ne détecte pas.
- Utilisez le taux de conversion comme métrique principale lorsque : vous testez des éléments du haut de l'entonnoir (page d'accueil, pages de catégories, navigation) pour lesquels le signal de revenu est trop dilué pour atteindre rapidement la significativité. Surveillez le panier moyen et le RPV comme garde-fous.
- Utilisez le panier moyen comme métrique principale lorsque : vous testez des mécanismes explicitement destinés à augmenter le panier moyen (widgets d'upsell, affichage de bundles, messages sur le seuil de livraison) dont l'impact sur la conversion devrait être minime.
- Suivez le GMV comme KPI au niveau de l'entreprise, et non comme métrique au niveau du test. Examinez-le chaque semaine avec le chiffre d'affaires net et les taux de retour.
Un principe important : choisissez une seule métrique principale avant de lancer l'expérience et ne la modifiez pas. Tester cinq métriques simultanément avec un niveau de confiance de 95 % vous donne plus de 22 % de chances d'obtenir au moins un faux positif par pur hasard. Déclarez votre métrique principale à l'avance et utilisez les autres comme contexte secondaire.
Erreurs courantes dans le suivi de ces métriques
- Comparer le taux de conversion à la moyenne mondiale plutôt qu'à votre secteur. Un taux de conversion de 1,5 % est excellent pour une bijouterie de luxe et très mauvais pour un site de livraison de repas. Le contexte est essentiel.
- Optimiser le taux de conversion de façon isolée. Toute équipe e-commerce a déjà mené un test « gagnant » sur le taux de conversion, avant de découvrir que le panier moyen avait assez chuté pour entraîner une perte de revenu. Suivez toujours le RPV en parallèle du taux de conversion.
- Utiliser le GMV comme indicateur de santé. Sans le taux de retour, le taux de remise et le contexte des frais, le GMV est une métrique de vanité. Un système de primes basé sur le GMV incite les équipes à générer du volume au détriment de la marge.
- Ne pas segmenter par appareil. Le taux de conversion sur ordinateur et sur mobile correspond à deux produits différents. Si vos tests couvrent les deux sans segmentation, vous risquez de moyenner deux comportements très différents et de passer à côté d'opportunités propres à chaque appareil.
- Confondre sessions et visiteurs dans le calcul du RPV. Un visiteur qui revient trois fois génère trois sessions, mais reste un seul visiteur. Selon la façon dont votre outil d'analyse compte, le dénominateur de votre RPV peut être gonflé. Utilisez des définitions cohérentes et assurez-vous que votre outil de test A/B et votre outil d'analyse sont alignés.
Questions fréquentes
Quel est un bon panier moyen en e-commerce ? Un « bon » panier moyen dépend du secteur. La moyenne mondiale se situe entre 145 et 150 $, mais une marque de beauté avec un panier moyen de 70 $ affiche une performance normale, alors qu'une marque d'articles pour la maison à 70 $ est nettement en retrait par rapport à ses pairs (moyenne de la catégorie : 264 $). Comparez votre panier moyen à votre secteur précis, et non à la référence mondiale.
Quel est un bon taux de conversion en e-commerce ? Pour l'e-commerce en général, la moyenne mondiale est de 2 à 3 %. L'alimentation et les boissons dépassent souvent 5 % ; les produits de luxe se situent généralement sous 1,5 %. Les 10 % de boutiques Shopify les plus performantes convertissent à plus de 4,7 %. Plus utile qu'une référence unique : tracez votre propre tendance dans le temps et suivez-la par rapport à votre secteur.
Quelle est la différence entre le RPV et le panier moyen ? Le panier moyen mesure les dépenses des clients qui ont réellement acheté. Le RPV mesure le revenu sur l'ensemble des visiteurs, y compris ceux qui n'ont pas acheté. RPV = taux de conversion × panier moyen. Une modification qui augmente le panier moyen tout en réduisant le taux de conversion peut faire baisser le RPV, c'est pourquoi le RPV offre une vision plus complète pour les décisions d'optimisation du revenu.
Quelle est la différence entre le GMV et le chiffre d'affaires ? Le GMV est la valeur totale des transactions avant déductions. Le chiffre d'affaires correspond à ce que votre entreprise conserve réellement après les retours, les frais de plateforme, les remises et, parfois, le coût des marchandises. Pour une marque DTC sur Shopify avec de faibles taux de retour, les deux sont proches. Pour une place de marché ou une activité fortement remisée, l'écart peut dépasser 30 à 40 %.
Dois-je utiliser le taux de conversion ou le RPV comme métrique de mon test A/B ? Pour la plupart des expériences e-commerce, le RPV est la meilleure métrique principale. L'optimisation du seul taux de conversion ignore les effets sur la valeur des commandes. Un test qui augmente le taux de conversion de 10 % tout en réduisant le panier moyen de 15 % entraîne une perte nette de revenu, alors qu'il ressemble à une victoire sur un tableau de bord de conversion. Utilisez le RPV comme métrique principale, et le taux de conversion et le panier moyen comme métriques garde-fous.
Comment augmenter le RPV sans faire de remises ? Les leviers de RPV les plus efficaces hors remises sont : une meilleure clarté des pages produit (réduit l'incertitude, augmente le taux de conversion sans réduire le panier moyen), des seuils de livraison gratuite fixés au-dessus du panier moyen actuel, le placement d'upsells après l'ajout au panier et la réduction des frictions au paiement. Chacun de ces leviers améliore l'une des composantes de l'équation du RPV, voire les deux, sans éroder votre marge.
Pourquoi mon taux de conversion est-il plus faible sur mobile que sur ordinateur ? Le mobile représente plus de 70 % du trafic e-commerce, mais convertit à des taux inférieurs de 14 à 40 % à ceux de l'ordinateur dans la plupart des boutiques. Les principales causes sont : des zones tactiles plus petites qui compliquent la navigation, des formulaires de paiement qui ne prennent pas en charge le remplissage automatique ou les applications de paiement (Apple Pay, Google Pay), des pages lentes sur les réseaux mobiles et des images produit qui n'ont pas leur plein impact sur les petits écrans. Utilisez un workflow d'optimisation des images e-commerce pour réduire le poids des fichiers sans perdre en impact visuel. Les tests A/B de modifications propres au mobile sur le paiement et la mise en page des pages produit donnent généralement les améliorations de conversion les plus rapides.
Conclusion
Le panier moyen, le taux de conversion, le RPV et le GMV racontent chacun une partie différente de l'histoire de votre e-commerce. Le panier moyen vous indique combien dépense chaque acheteur. Le taux de conversion vous indique combien de visiteurs deviennent acheteurs. Le RPV combine les deux et constitue la métrique la plus exploitable pour décider en matière d'optimisation. Le GMV vous indique votre échelle totale, mais élimine tout ce qui détermine si cette échelle est rentable.
Pour une optimisation continue, en particulier les tests A/B, construisez votre cadre de mesure autour du RPV comme métrique principale, avec le taux de conversion et le panier moyen comme garde-fous. Cette configuration met en évidence les compromis que l'optimisation à métrique unique ignore systématiquement, et donne à chaque résultat de test une interprétation claire, ancrée dans le revenu.
Si vous êtes prêt à lancer des expériences qui suivent correctement le RPV et évitent les faux positifs d'une analyse basée uniquement sur le CR, la plateforme de tests A/B de Mida est conçue exactement pour ce workflow : suivi multi-métriques, alertes de garde-fous et contrôles de significativité statistique pensés pour les équipes e-commerce.