AOV vs. CR vs. RPV vs. GMV im E-Commerce: Der vollständige Leitfaden zu Kennzahlen (2026)
Kurze Antwort
Die vier wichtigsten E-Commerce-Kennzahlen sind die Conversion Rate (CR), der durchschnittliche Bestellwert (Average Order Value, AOV), der Umsatz pro Besucher (Revenue Per Visitor, RPV = CR × AOV) und der Bruttowarenwert (Gross Merchandise Value, GMV). RPV ist die nützlichste Primärkennzahl für Entscheidungen bei A/B-Tests, weil sie Conversion- und Bestellwert-Effekte gleichzeitig erfasst. So vermeiden Sie Tests, die durch Rabatte die Conversions steigern, aber den Gesamtumsatz senken. Globale Durchschnittswerte für 2026: CR ca. 2–3 %, AOV ca. $145–$150, RPV ca. $1,87 (Shopify-Shops liegen typischerweise bei $1–$3).
Wichtigste Erkenntnisse
- RPV (Revenue Per Visitor) ist die umfassendste Kennzahl für A/B-Tests im E-Commerce: Sie erfasst Conversion Rate und Bestellwert in einer einzigen Zahl, sodass ein Gewinner-Test tatsächlich mehr Umsatz pro Besucher bedeutet.
- Die alleinige Optimierung auf die CR führt in die Irre: Ein Rabatt-Popup kann die Conversions steigern, aber den AOV und die Bruttomarge senken. Das Ergebnis ist unterm Strich negativ, sieht in Ihrem Dashboard aber wie ein Erfolg aus.
- Benchmarks unterscheiden sich stark nach Branche und Gerät. Vergleichen Sie sich daher immer mit Ihrer eigenen Branche und nicht mit dem globalen Durchschnitt. Luxus-Shops erreichen im Schnitt eine CR unter 1,5 %; Shops für Lebensmittel und Getränke liegen im Schnitt über 5,5 %.
- GMV ist eine Kennzahl für die Größenordnung, keine für die Profitabilität. Hohe Retourenquoten oder Marktplatzgebühren können GMV-basierte Entscheidungen für lagerintensive Unternehmen irreführend machen.
Ob Sie einen Shopify-Shop betreiben oder einen Multi-Brand-Marktplatz ausbauen: Vier Kennzahlen entscheiden darüber, ob Ihre E-Commerce-Strategie funktioniert: der durchschnittliche Bestellwert (AOV), die Conversion Rate (CR), der Umsatz pro Besucher (RPV) und der Bruttowarenwert (GMV).
Die meisten Teams erfassen alle vier Kennzahlen, treffen ihre Entscheidungen aber nur anhand einer einzigen, meist der Conversion Rate. Das ist ein Fehler, der echten Umsatz kostet. Dieser Leitfaden erklärt, was jede Kennzahl bedeutet, welche Benchmarks für 2026 Sie tatsächlich zum Vergleich heranziehen sollten, wie Sie jede einzelne verbessern und, ganz entscheidend, welche Sie als Primärkennzahl in Ihren A/B-Tests verwenden sollten.
Kurzübersicht: Die vier zentralen E-Commerce-Kennzahlen
| Kennzahl | Formel | Das sagt sie aus | Globaler Durchschnitt 2026 |
|---|---|---|---|
| AOV | Gesamtumsatz ÷ Anzahl der Bestellungen | Wie viel Kunden pro Transaktion ausgeben | $145–$150 |
| CR | (Conversions ÷ Besucher) × 100 % | Wie gut Ihre Website Besucher in Käufer verwandelt | 2–3 % (1,99 % laut IRP Commerce, Dez. 2025) |
| RPV | Gesamtumsatz ÷ Gesamtzahl der Besucher (= CR × AOV) | Umsatzeffizienz pro Besucher: das vollständigste Bild | ca. $1,87 global; $1–$3 bei Shopify |
| GMV | Preis × verkaufte Einheiten (über alle Transaktionen) | Rohes Verkaufsvolumen, vor Abzügen | Variiert je nach Unternehmensgröße |
1. Durchschnittlicher Bestellwert (AOV)

Der durchschnittliche Bestellwert (Average Order Value, AOV) ist der durchschnittliche Dollarbetrag, den ein Kunde bei jeder Bestellung ausgibt. Er zeigt Ihnen, ob Kunden einen einzelnen günstigen Artikel kaufen oder ihren Warenkorb mit mehreren oder hochwertigen Produkten füllen.
Formel: AOV = Gesamtumsatz ÷ Anzahl der Bestellungen
Beispiel: Wenn Ihr Shop mit 500 Bestellungen $40.000 Umsatz erzielt, beträgt Ihr AOV $80. Steigern Sie ihn bei gleichem Traffic auf $90 pro Bestellung, haben Sie $5.000 zusätzlichen Umsatz erzielt, ohne einen einzigen neuen Besucher gewonnen zu haben.
AOV-Benchmarks 2026 nach Branche
Der globale durchschnittliche AOV über alle E-Commerce-Branchen hinweg liegt bei etwa $145–$150. Doch die Spanne je nach Branche ist enorm:
| Branche | Durchschnittlicher AOV (2026) |
|---|---|
| Luxus & Schmuck | $328 |
| Konsumgüter | $296 |
| Haus & Möbel | $264 |
| Unterhaltungselektronik | $211 |
| Mode & Bekleidung | $149 |
| Gesundheit & Nahrungsergänzung | $98 |
| Baby & Kinder | $85 |
| Schönheit & Körperpflege | $67–$74 |
| Essen & Getränke | $52–$84 |
| Tierpflege | $66–$68 |
Der AOV variiert auch nach Region (Amerika durchschnittlich $183 vs. APAC $135) und Gerät (Desktop $192 vs. Mobil $133). Wenn Ihr mobiler AOV deutlich unter dem Desktop-AOV liegt, schaffen Ihre mobilen Produktseiten und Ihr Checkout möglicherweise nicht genug Kaufvertrauen für größere Bestellungen.
Was bedeutet ein hoher oder niedriger AOV?
Ein hoher AOV zeigt an, dass Kunden mehrere Artikel kaufen oder Premiumprodukte wählen. Er verbessert in der Regel den Umsatz und die Effizienz der Bruttomarge: Ihre Versand-, Fulfillment- und Kundenakquisitionskosten verteilen sich auf einen größeren Verkauf.
Ein niedriger AOV ist nicht zwangsläufig schlecht, vor allem bei Lebensmitteln, Getränken oder schnelllebigen Verbrauchsgütern, wo eine hohe Kaufhäufigkeit dies ausgleicht. Doch in den meisten Kategorien deutet ein niedriger AOV auf eine verpasste Upsell- oder Cross-Sell-Chance hin.
So steigern Sie den AOV
- Schwellenwerte für kostenlosen Versand: Legen Sie den Mindestbestellwert für kostenlosen Versand 20 bis 30 % über Ihrem aktuellen AOV fest. „Ihnen fehlen nur noch $12 bis zum kostenlosen Versand“ motiviert Kunden, einen weiteren Artikel hinzuzufügen, statt den Checkout abzubrechen. Das ist einer der zuverlässigsten AOV-Hebel, die Sie per A/B-Test prüfen können.
- Produkt-Bundles: Bieten Sie kuratierte Bundles mit leichtem Rabatt an. Ein Hautpflegeshop, der Reiniger + Serum + Feuchtigkeitscreme mit 10 % Rabatt bündelt, überzeugt bundle-interessierte Käufer und steigert den AOV in einem Schritt.
- Upsells nach dem Hinzufügen zum Warenkorb: Zeigen Sie ein passendes Zusatzprodukt, nachdem ein Kunde etwas in den Warenkorb gelegt hat. Platzierungen wie „Kunden, die dies kauften, kauften auch…“ in der Warenkorbphase erzielen regelmäßig 10 bis 15 % mehr AOV.
- Mengenrabatte: Preisstrukturen wie „2 kaufen, 15 % sparen / 3 kaufen, 25 % sparen“ motivieren Kunden dazu, sich selbst für größere Bestellmengen zu entscheiden, besonders wirksam bei Verbrauchsgütern.
- Premium-Produktvarianten: Wenn Sie eine Standard- und eine Pro-Version verkaufen, sorgen Sie dafür, dass die Pro-Version auf der Produktseite sichtbar und erklärt ist, nicht in einem Dropdown versteckt. Viele Käufer greifen einfach zur günstigeren Option, weil das Upgrade nicht klar positioniert ist.
- Treue- und Geschenkkarten-Anker: Geschenkkarten und Schwellenwerte für Treuepunkte (z. B. „Doppelte Punkte bei Bestellungen über $100“) treiben den AOV nach oben, ohne dass ein Rabatt nötig ist.
AOV im A/B-Testing
Nutzen Sie den AOV in den meisten A/B-Tests als Guardrail-Metrik, nicht als primäre Metrik. Steigert ein Test die Conversion-Rate, aber Ihr AOV sinkt deutlich, kann der Test unterm Strich negativ für den Umsatz sein. Verfolgen Sie den AOV neben Ihrer primären Metrik (idealerweise RPV), um dieses Muster früh zu erkennen.
Kostenloses A/B-Test-Tool
Führen Sie Ihren nächsten A/B-Test richtig durch
Visueller Editor, 15-KB-Skript, GA4-nativ und für immer kostenlos bis zu 100.000 monatlichen Besuchern. Kein Entwickler nötig.
2. Conversion-Rate (CR)

Die Conversion-Rate (CR) misst den Prozentsatz der Besucher, die einen Kauf abschließen. Sie gehört zu den am häufigsten beobachteten Metriken im E-Commerce und zu den am meisten missbrauchten als alleinige Entscheidungsmetrik.
Formel: CR = (Anzahl der Käufe ÷ Gesamtzahl der Besucher) × 100 %
Beispiel: 15.000 Besucher im Monat und 375 Käufe ergeben eine Conversion-Rate von 2,5 %. Eine Verdopplung auf 5 % bei gleichem Traffic verdoppelt Ihren Umsatz, aber nur, wenn der AOV konstant bleibt. Deshalb muss die CR immer zusammen mit AOV und RPV betrachtet werden.
Conversion-Rate-Benchmarks 2026 nach Branche
Die globale durchschnittliche E-Commerce-CR liegt bei etwa 2 bis 3 %, wobei IRP Commerce im Dezember 2025 1,99 % meldete. Sich mit einem globalen Durchschnitt zu vergleichen, ist jedoch nahezu bedeutungslos: Die Spanne zwischen den Branchen ist enorm:
| Branche | Durchschnittliche CR (2026) |
|---|---|
| Essen & Getränke | 5.5–6.2% |
| Schönheit & Körperpflege | 4.5–4.9% |
| Gesundheit & Schönheit | 4.5% |
| Mode & Bekleidung | 3.0–4.5% |
| Haus & Möbel | 1.2–1.4% |
| Unterhaltungselektronik | 1.0–1.5% |
| Luxus & Schmuck | 0.8–1.5% |
Beachten Sie die inverse Beziehung zum AOV: Branchen mit der höchsten CR (Lebensmittel, Beauty) haben tendenziell den niedrigsten AOV. Hochpreisige Segmente (Luxus, Elektronik) haben eine niedrige CR, weil Kaufentscheidungen länger dauern und mehr Recherche erfordern. Ein Juweliergeschäft mit 1,2 % CR bleibt nicht hinter den Erwartungen zurück, sondern bewegt sich für seine Kategorie im Normalbereich.
Benchmarks nach Leistungsstufe (Littledata, 2.800 Shopify-Shops):
- Unterdurchschnittlich: Unter 1,4 %
- Durchschnitt: 1,4 % – 3,2 %
- Überdurchschnittlich (Top 20 %): 3,2 % – 4,7 %
- Spitzenreiter (Top 10 %): Über 4,7 %
Die Conversion-Lücke zwischen Desktop und Mobil
Obwohl Mobilgeräte über 70 % des E-Commerce-Traffics ausmachen, konvertiert Desktop weiterhin deutlich besser. In den meisten Shops liegt die Desktop-CR um 14–40 % über der mobilen. Das ist die häufigste CRO-Chance, die ungenutzt bleibt: Wenn Sie nur Ihr Desktop-Erlebnis optimieren, vernachlässigen Sie den Großteil Ihres Traffics.
So verbessern Sie die Conversion-Rate
- Beseitigen Sie Reibung im Checkout: Der Zwang zur Kontoerstellung vor dem Kauf ist durchweg der häufigste Grund für Checkout-Abbrüche. Aktivieren Sie den Gast-Checkout. Unerwartete Versandkosten im Checkout sind der zweithäufigste Grund: Zeigen Sie diese früher im Funnel an.
- Stärken Sie Vertrauenssignale: Sicherheitssiegel, Geld-zurück-Garantien und Bewertungszahlen in der Nähe des Warenkorb-Buttons verringern direkt die Kaufunsicherheit. Platzieren Sie sie dort, wo gezögert wird: im sofort sichtbaren Bereich der Produktseiten und im Checkout.
- Verbessern Sie die Klarheit der Produktseiten: Klare, konkrete Produktbeschreibungen (Maße, Materialien, Anwendungsfälle) verringern Abbrüche aus Unsicherheit. Unklarheit ist der Feind der Conversion.
- Verkürzen Sie die Ladezeit: Daten von Google zeigen, dass 53 % der mobilen Nutzer Websites verlassen, die länger als 3 Sekunden laden. Jede zusätzliche Sekunde Ladezeit senkt die Conversions schätzungsweise um 4–7 %.
- Setzen Sie Dringlichkeit und Knappheit authentisch ein: Hinweise auf geringen Bestand („Nur noch 3 verfügbar“) und zeitlich begrenzte Angebote funktionieren, wenn sie echt sind. Vorgetäuschte Knappheit untergräbt das Vertrauen und schadet der langfristigen Conversion mehr, als sie kurzfristig nützt.
- Optimieren Sie Ihren mobilen Checkout: Große Tippflächen, Formularfelder mit Autofill-Unterstützung und Apple-/Google-Pay-Integrationen beseitigen Reibung im Moment der Kaufentscheidung. Im mobilen Checkout geht die meiste mobile Conversion verloren.
CR im A/B-Testing
Die Conversion-Rate ist die am häufigsten verwendete Primärmetrik in A/B-Tests, für den E-Commerce aber oft die falsche. Das Problem: Die CR behandelt einen Verkauf über 10 $ und einen über 500 $ gleich. Ein aggressives Rabatt-Banner kann die CR um 15 % steigern und gleichzeitig den AOV einbrechen lassen, ein Verlust, der in Ihrem CR-Dashboard nicht auftaucht. Nutzen Sie die CR als sekundäre Metrik bzw. Guardrail-Metrik und den RPV als Primärmetrik für die meisten E-Commerce-Experimente.
Verbesserungen der Conversion-Rate durch Personalisierung übertreffen häufig seitenweites CRO, weil sie auf die konkrete Absicht der Besucher eingehen, statt für den Durchschnittsnutzer zu optimieren.
3. Umsatz pro Besucher (RPV)

Der Umsatz pro Besucher (RPV) ist die umfassendste E-Commerce-Metrik. Er zeigt Ihnen, wie viel Umsatz jeder Besucher Ihres Shops im Durchschnitt generiert, unabhängig davon, ob er konvertiert oder nicht.
Formel: RPV = Gesamtumsatz ÷ Gesamtzahl der Besucher
Es gibt auch eine nützliche Entsprechung: RPV = Conversion-Rate × durchschnittlicher Bestellwert. Dieser Zusammenhang erklärt, warum der RPV so aussagekräftig ist: Er vereint CR und AOV in einer einzigen Zahl.
Beispiel: Ihr Shop erzielt 50.000 $ mit 20.000 Besuchern. RPV = 2,50 $. Wenn ein neuer Marketingkanal 5.000 Besucher bringt, die 6.000 $ Umsatz generieren, liegt der RPV dieses Kanals bei 1,20 $. Das ist schlechter als Ihr Shop-Durchschnitt, das heißt, er verwässert Ihre gesamte Umsatzeffizienz, obwohl er absolut gesehen Umsatz hinzufügt.
RPV-Benchmarks 2026 nach Branche
Der weltweite durchschnittliche RPV liegt bei etwa 1,87 $. Shopify-Shops liegen typischerweise zwischen 1,00 $ und 3,00 $ pro Besucher, wobei Top-Performer in Kategorien mit hohem AOV regelmäßig mehr als 10 $ erreichen.
| Branche | Durchschnittlicher RPV (2026) |
|---|---|
| Haus & Möbel | $8.76 |
| Luxus & Mode | $7.24 |
| Essen & Getränke | $4.09 |
| Schönheit & Körperpflege | $4.58 |
| Mode, Accessoires & Bekleidung | $3.93 |
| Multi-Brand-Handel | $2.40 |
| Luxus & Schmuck | $2.20 |
| Shops für Massenware | $0.58 |
Beachten Sie, dass Luxus & Schmuck einen hohen AOV, aber einen relativ bescheidenen RPV hat, weil die niedrige Conversion-Rate den Umsatz pro Besuch drückt, obwohl jeder Verkauf groß ist. Haus & Möbel führt die RPV-Tabelle an, weil der Vorteil beim AOV den Rückstand bei der Conversion-Rate ausgleicht.
Warum der RPV die beste Primärmetrik für A/B-Tests ist
Wenn Sie einen A/B-Test durchführen, brauchen Sie eine Primärmetrik, um einen Gewinner zu küren. Im E-Commerce sollte das fast immer der RPV sein. Hier ist der Grund:
- Er erfasst Zielkonflikte automatisch. Ein Test, der die CR um 12 % steigert, aber den AOV um 15 % senkt, ist beim RPV ein Nettoverlust, und Sie sehen das direkt in der Metrik, ohne zwei separate Dashboards abgleichen zu müssen.
- Er orientiert sich an Geschäftsergebnissen. Der Umsatz pro Besucher steht in direktem Zusammenhang mit dem Gewinn, anders als die CR (die die Bestellgröße ignoriert) oder der GMV (der Retouren und Gebühren ignoriert).
- Er bestraft schädliche „Erfolge“. Aggressive Rabatt-Popups steigern oft die CR, während sie AOV und Marge zerstören. Der RPV erkennt das, die CR allein nicht.
Nutzen Sie CR und AOV als Guardrail-Metriken neben dem RPV. Gewinnt ein Test beim RPV, aber die CR sinkt, gehen Sie dem nach: Möglicherweise spricht die Variante wertvolle Käufer an, schreckt aber Gelegenheitskäufer ab, was eine nützliche Information für die Segmentierung ist.
RPV vs. Customer Acquisition Cost (CAC)
Der RPV wird besonders strategisch, wenn Sie ihn mit Ihren Kosten für die Gewinnung eines Besuchers vergleichen. Liegt Ihr RPV bei bezahlter Suche bei 2,50 $ und der durchschnittliche Cost-per-Click bei 1,80 $, haben Sie Spielraum. Fällt der RPV auf 1,50 $ bei einem CPC von 1,80 $, verlieren Sie mit jedem bezahlten Besucher Geld, unabhängig von Ihrer Conversion-Rate als Schlagzeilenzahl.
So verbessern Sie den RPV
Da RPV = CR × AOV gilt, verbessert jede Maßnahme den RPV, die eine der beiden Größen steigert, ohne die andere zu beeinträchtigen. Die wirkungsvollsten Ansätze:
- Verbessern Sie die Qualität der Produktseiten: Bessere Bilder, klarere Größen- und Spezifikationsangaben und authentische Bewertungen steigern sowohl die CR (weniger Zweifel) als auch den AOV (Kunden wählen die passende, oft höherpreisige Variante).
- Segmentieren Sie den Traffic und testen Sie separat: Neue und wiederkehrende Besucher haben unterschiedliche CR- und AOV-Profile. Führen Sie für jedes Segment eigene Tests durch: Eine Änderung, die neuen Besuchern hilft, kann wiederkehrenden Kunden schaden, die bereits wissen, was sie wollen.
- Reduzieren Sie Reibung in Momenten mit hoher Kaufabsicht: Optimierungen von Warenkorbseite und Checkout bringen tendenziell die größten RPV-Steigerungen, weil Sie Besucher beeinflussen, die ihre Kaufabsicht bereits signalisiert haben.
- Testen Sie Ihre Angebotsstruktur: Schwellenwerte für kostenlosen Versand, Bundle-Rabatte und Geschenke beim Kauf beeinflussen die Gleichung CR × AOV jeweils unterschiedlich. Führen Sie kontrollierte Experimente durch, um herauszufinden, welche Struktur den RPV für Ihren spezifischen Kundenstamm maximiert.
4. Gross Merchandise Value (GMV)

Gross Merchandise Value (GMV), auch Gross Merchandise Volume genannt, ist der gesamte Transaktionswert aller über Ihre Plattform abgewickelten Bestellungen vor jeglichen Abzügen: ohne abgezogene Retouren, Gebühren oder Provisionen.
Formel: GMV = Preis × verkaufte Einheiten (summiert über alle Transaktionen in einem Zeitraum)
Beispiel: Sie verkaufen in einem Monat 500 Einheiten eines Produkts für $60 und 200 Einheiten eines Produkts für $150. GMV = (500 × $60) + (200 × $150) = $30.000 + $30.000 = $60.000.
Wofür GMV nützlich ist und wo er in die Irre führt
GMV ist in erster Linie eine Skalierungskennzahl. Er zeigt Ihnen die Größe Ihres Verkaufsgeschäfts und Ihre Wachstumsentwicklung. Er wird häufig verwendet von:
- Marktplätzen und Plattformen (Shopify, Etsy, Amazon), um die gesamte wirtschaftliche Aktivität zu kommunizieren, die sie ermöglichen, unabhängig davon, welchen Anteil sie tatsächlich als Umsatz behalten.
- Investoren und Analysten, die Wachstumsrate, Marktdurchdringung und Geschäftsentwicklung bewerten.
- Operations- und Lagerteams, die die Nachfrage einschätzen, ohne sich um Margendetails kümmern zu müssen.
Wo GMV in die Irre führt:
- Er ignoriert Retouren. Eine Modemarke mit einer Retourenquote von 30 % und einem GMV von $10 Mio. hat möglicherweise nur $7 Mio. Nettoumsatz. Entscheidungen auf Basis des GMV ohne Berücksichtigung der Retourenquoten können zu Überbestellungen und Liquiditätsproblemen führen.
- Er ignoriert Gebühren. Wenn Sie über einen Marktplatz verkaufen, der 15 % verlangt, überzeichnet Ihr GMV Ihren tatsächlichen Umsatz erheblich. Ein Etsy-Shop mit $1 Mio. GMV kann nach Plattformgebühren, Versand und Warenkosten (COGS) nur $600.000 netto erzielen.
- Er kann wachsen, während die Profitabilität schrumpft. Aggressive Rabatte können den GMV aufblähen und zugleich die Bruttomarge zerstören. Ein schnell wachsender GMV bei sinkender Nettomarge ist ein häufiges Muster, das böse endet.
GMV vs. Umsatz: der entscheidende Unterschied
GMV ist der Gesamtwert dessen, was verkauft wurde. Der Umsatz ist das tatsächliche Einkommen, das Ihr Unternehmen behält, nach Retouren, Rabatten, Plattformgebühren und manchmal Warenkosten. Bei einer Direct-to-Consumer-Marke, die ausschließlich über die eigene Website verkauft, liegen GMV und Bruttoumsatz sehr nah beieinander. Bei einem Marktplatz oder einem stark rabattierenden Unternehmen kann die Lücke enorm sein.
Verfolgen Sie immer beide. Der GMV erzählt Ihre Wachstumsgeschichte; der Nettoumsatz (und die Bruttomarge) zeigt, ob dieses Wachstum nachhaltig ist.
GMV im A/B-Testing
GMV ist für Entscheidungen im A/B-Test in der Regel zu grob. Nutzen Sie ihn als Plausibilitätsprüfung: Wenn eine Gewinner-Variante den GMV stark verschiebt, ohne dass sich der RPV proportional verändert, prüfen Sie, ob sich Retourenquoten oder die Nutzung von Rabatten verändert haben. Für Entscheidungen auf Testebene bleibt der RPV die bessere Primärkennzahl.
Wie die vier Kennzahlen zusammenwirken
Diese Kennzahlen sind nicht unabhängig voneinander, sondern eng miteinander verbunden. Wenn Sie die Zusammenhänge verstehen, können Sie Probleme besser diagnostizieren und bessere Experimente gestalten.
Die Umsatzgleichung
Umsatz = Besucher × CR × AOV
Umgeformt: Umsatz = Besucher × RPV
Das bedeutet, dass es genau drei Hebel gibt, um den Umsatz zu steigern: mehr Besucher gewinnen (Akquise), mehr von ihnen konvertieren (CR) oder jeden konvertierten Besucher dazu bringen, mehr auszugeben (AOV). Der RPV erfasst den zweiten und dritten Hebel zusammen. Die meiste CRO-Arbeit konzentriert sich auf CR und AOV; der RPV ist das kombinierte Ergebnis.
Typische Zielkonflikte zwischen Kennzahlen
| Ihre Änderung | Wahrscheinlicher CR-Effekt | Wahrscheinlicher AOV-Effekt | RPV-Fazit |
|---|---|---|---|
| Seitenweiten Rabatt von 20 % eingeführt | Steigt | Sinkt (geringere Marge pro Bestellung) | Testen Sie es: oft netto negativ |
| Schwellenwert für kostenlosen Versand von $50 auf $75 erhöht | Sinkt leicht | Steigt (Kunden legen mehr Artikel in den Warenkorb) | Beim RPV meist netto positiv |
| Erzwungene Kontoerstellung im Checkout entfernt | Steigt | Neutral | Positiv |
| Produkt-Bundle auf der PDP hinzugefügt | Neutral bis leicht steigend | Steigt | Positiv |
| Aggressives Exit-Intent-Rabatt-Popup hinzugefügt | Steigt (rettet Abbrecher) | Sinkt (erzieht Besucher dazu, auf Rabatte zu warten) | Langfristig negativ, vorsichtig testen |
Kostenloses A/B-Test-Tool
Führen Sie Ihren nächsten A/B-Test richtig durch
Visueller Editor, 15-KB-Skript, GA4-nativ und für immer kostenlos bis zu 100.000 monatlichen Besuchern. Kein Entwickler nötig.
Welche Kennzahl sollten Sie optimieren?
Ein praxisnahes Framework zur Auswahl Ihrer primären A/B-Test-Kennzahl:
- Standard-Primärkennzahl: RPV. Bei den meisten Ecommerce-Tests, etwa zu Produktseiten-Layout, Checkout-Ablauf, Angebotsstruktur oder Vertrauenssignalen, ist RPV die richtige Primärkennzahl. Sie erfasst Zielkonflikte, die eine reine CR-Analyse übersieht.
- Verwenden Sie die CR als Primärkennzahl, wenn Sie Elemente am Anfang des Funnels testen (Startseite, Kategorieseiten, Navigation), bei denen das Umsatzsignal zu stark verwässert ist, um schnell Signifikanz zu erreichen. Überwachen Sie AOV und RPV als Leitplanken.
- Verwenden Sie den AOV als Primärkennzahl, wenn Sie gezielt Mechaniken zur Steigerung des AOV testen (Upsell-Widgets, Bundle-Darstellungen, Hinweise zur Versandkostenschwelle), bei denen die Auswirkung auf die Conversion minimal sein sollte.
- Erfassen Sie den GMV als KPI auf Unternehmensebene, nicht als Kennzahl auf Testebene. Prüfen Sie ihn wöchentlich zusammen mit dem Nettoumsatz und den Retourenquoten.
Ein wichtiger Grundsatz: Wählen Sie vor dem Start des Experiments eine Primärkennzahl und ändern Sie sie nicht. Wer fünf Kennzahlen gleichzeitig mit 95 % Konfidenz testet, hat allein durch Zufall eine Wahrscheinlichkeit von über 22 %, mindestens ein falsch-positives Ergebnis zu erhalten. Legen Sie Ihre Primärkennzahl im Voraus fest und nutzen Sie die übrigen als sekundären Kontext.
Häufige Fehler beim Tracking dieser Kennzahlen
- Die CR mit dem globalen Durchschnitt statt mit Ihrer Branche vergleichen. Eine CR von 1,5 % ist für ein Luxusschmuckgeschäft hervorragend und für einen Lieferdienst für Essen miserabel. Der Kontext ist entscheidend.
- Die CR isoliert optimieren. Jedes Ecommerce-Team hat schon einmal einen Test durchgeführt, der bei der CR „gewonnen“ hat, und später festgestellt, dass der AOV so stark gesunken ist, dass unterm Strich ein Umsatzverlust entstand. Verfolgen Sie daher immer RPV neben der CR.
- Den GMV als Indikator für die Gesundheit des Geschäfts verwenden. Ohne Retourenquote, Rabattquote und Gebühren ist der GMV eine Vanity-Metrik. Ein auf dem GMV basierendes Bonussystem setzt Anreize, Volumen auf Kosten der Marge zu treiben.
- Nicht nach Geräten segmentieren. Desktop-CR und mobile CR sind zwei verschiedene Produkte. Wenn Ihre Tests ohne Segmentierung über beide laufen, mitteln Sie möglicherweise zwei sehr unterschiedliche Verhaltensweisen und übersehen gerätespezifische Chancen.
- Sitzungen und Besucher bei der RPV-Berechnung verwechseln. Ein Besucher, der dreimal in einer Sitzung vorbeikommt, erzeugt drei Sitzungen, ist aber ein Besucher. Je nachdem, wie Ihr Analytics-Tool zählt, kann der Nenner Ihres RPV aufgebläht sein. Verwenden Sie einheitliche Definitionen und stellen Sie sicher, dass Ihr A/B-Testing-Tool und Ihr Analytics-Tool übereinstimmen.
Häufig gestellte Fragen
Was ist ein guter AOV im Ecommerce? Ein „guter“ AOV hängt von der Branche ab. Der globale Durchschnitt liegt bei $145 bis $150, doch eine Beauty-Marke mit einem AOV von $70 liegt im Normalbereich, während eine Marke für Haushaltswaren mit einem AOV von $70 deutlich hinter ihren Mitbewerbern zurückbleibt (Kategoriedurchschnitt: $264). Vergleichen Sie Ihren AOV mit Ihrer konkreten Branche, nicht mit dem globalen Richtwert.
Was ist eine gute Conversion-Rate im Ecommerce? Im allgemeinen Ecommerce liegt der globale Durchschnitt bei 2 bis 3 %. Lebensmittel und Getränke übertreffen oft 5 %, Luxusgüter liegen typischerweise unter 1,5 %. Die besten 10 % der Shopify-Shops konvertieren mit über 4,7 %. Nützlicher als ein einzelner Richtwert: Stellen Sie Ihren eigenen Verlauf über die Zeit dar und vergleichen Sie ihn mit Ihrer Branche.
Was ist der Unterschied zwischen RPV und AOV? Der AOV misst die Ausgaben von Kunden, die tatsächlich gekauft haben. Der RPV misst den Umsatz über alle Besucher, auch über jene, die nichts gekauft haben. RPV = CR × AOV. Eine Änderung, die den AOV erhöht, aber die CR senkt, kann den RPV verringern. Deshalb liefert der RPV ein vollständigeres Bild für Entscheidungen zur Umsatzoptimierung.
Was ist der Unterschied zwischen GMV und Umsatz? Der GMV ist der gesamte Wert der Transaktionen vor Abzügen. Der Umsatz ist das, was Ihr Unternehmen nach Retouren, Plattformgebühren, Rabatten und teilweise Wareneinsatz tatsächlich behält. Bei einer DTC-Marke auf Shopify mit niedrigen Retourenquoten liegen beide nah beieinander. Bei einem Marktplatz oder einem stark rabattierten Geschäft kann die Lücke 30 bis 40 % übersteigen.
Sollte ich die Conversion-Rate oder den RPV als A/B-Test-Kennzahl verwenden? Für die meisten Ecommerce-Experimente ist der RPV die bessere Primärkennzahl. Eine reine CR-Optimierung übersieht Effekte auf den Bestellwert. Ein Test, der die CR um 10 % steigert und den AOV um 15 % senkt, ist unterm Strich ein Umsatzverlust, der in einem CR-Dashboard wie ein Gewinn aussieht. Verwenden Sie den RPV als Primärkennzahl und CR sowie AOV als Leitplanken.
Wie steigere ich den RPV ohne Rabatte? Die wirksamsten Hebel für den RPV ohne Rabatte sind: mehr Klarheit auf der Produktseite (verringert Unsicherheit, steigert die CR ohne den AOV zu senken), Schwellenwerte für kostenlosen Versand oberhalb des aktuellen AOV, Upsell-Platzierungen nach dem Warenkorb und weniger Reibung im Checkout. Jeder dieser Hebel steigert eine oder beide Komponenten der RPV-Gleichung, ohne Ihre Marge zu schmälern.
Warum ist meine Conversion-Rate auf Mobilgeräten niedriger als auf dem Desktop? Mobilgeräte machen über 70 % des Ecommerce-Traffics aus, konvertieren aber in den meisten Shops 14 bis 40 % schlechter als der Desktop. Die Hauptursachen sind: kleinere Touch-Flächen, die die Navigation erschweren, Checkout-Formulare ohne Unterstützung für Autofill oder Zahlungs-Apps (Apple Pay, Google Pay), langsame Ladezeiten in Mobilfunknetzen und Produktbilder, die auf kleinen Bildschirmen nicht ihre volle Wirkung entfalten. Nutzen Sie einen Workflow zur Bildoptimierung im Ecommerce, um die Dateigröße zu reduzieren, ohne an visueller Wirkung zu verlieren. A/B-Tests mobilspezifischer Änderungen an Checkout und Produktseiten-Layout zeigen in der Regel die schnellsten Verbesserungen bei der Conversion.
Fazit
AOV, CR, RPV und GMV erzählen jeweils einen anderen Teil Ihrer Ecommerce-Geschichte. Der AOV zeigt, wie viel jeder Käufer ausgibt. Die CR zeigt, wie viele Besucher zu Käufern werden. Der RPV vereint beides zur entscheidungstauglichsten Kennzahl für die Optimierungsarbeit. Der GMV zeigt Ihnen Ihre Gesamtgröße, blendet aber alles aus, was darüber entscheidet, ob diese Größe profitabel ist.
Für die laufende Optimierung, insbesondere beim A/B-Testing, bauen Sie Ihr Messkonzept auf dem RPV als Primärkennzahl auf, mit CR und AOV als Leitplanken. Dieses Setup erfasst die Zielkonflikte, die eine Optimierung anhand einer einzelnen Kennzahl immer wieder übersieht, und gibt jedem Testergebnis eine klare, umsatzbasierte Deutung.
Wenn Sie bereit sind, Experimente durchzuführen, die RPV korrekt erfassen und Fehlalarme durch reine CR-Analysen verhindern, ist die A/B-Testing-Plattform von Mida genau für diesen Workflow gemacht: mit Multi-Metrik-Tracking, Guardrail-Warnungen und Steuerungen für statistische Signifikanz, die speziell für Ecommerce-Teams entwickelt wurden.