AOV vs CR vs RPV vs GMV no ecommerce: o guia completo de métricas (2026)
Resposta rápida
As quatro métricas de ecommerce mais importantes são Taxa de Conversão (CR), Ticket Médio (AOV), Receita por Visitante (RPV = CR × AOV) e Valor Bruto de Mercadorias (GMV). O RPV é a métrica principal mais útil para decisões de teste A/B, porque captura simultaneamente os efeitos na conversão e no valor do pedido, evitando testes que aumentam as conversões com descontos, mas reduzem a receita total. Médias globais em 2026: CR de ~2–3%, AOV de ~US$ 145–US$ 150, RPV de ~US$ 1,87 (lojas Shopify normalmente entre US$ 1 e US$ 3).
Principais conclusões
- O RPV (Receita por Visitante) é a métrica de teste A/B mais completa para ecommerce: ele captura a taxa de conversão e o valor do pedido em um único número, então um teste vencedor significa de fato mais dinheiro por visitante.
- Otimizar apenas a CR engana: um popup de desconto pode aumentar as conversões e, ao mesmo tempo, reduzir o AOV e a margem bruta, gerando um resultado líquido negativo que parece uma vitória no seu painel.
- Os benchmarks variam drasticamente por setor e dispositivo: compare sempre com o seu próprio segmento, não com a média global. Lojas de luxo têm CR média abaixo de 1,5%; lojas de alimentos e bebidas têm média acima de 5,5%.
- O GMV é uma métrica de escala, não de lucratividade: altas taxas de devolução ou taxas de marketplace podem tornar decisões baseadas em GMV enganosas para negócios com muito estoque.
Seja você dono de uma loja Shopify ou esteja escalando um marketplace multimarcas, quatro métricas determinam se a sua estratégia de ecommerce está funcionando: Ticket Médio (AOV), Taxa de Conversão (CR), Receita por Visitante (RPV) e Valor Bruto de Mercadorias (GMV).
A maioria das equipes acompanha as quatro, mas toma decisões com base em apenas uma, normalmente a taxa de conversão. Esse erro custa receita de verdade. Este guia explica o que cada métrica significa, quais benchmarks de 2026 você deve realmente usar como comparação, como melhorar cada uma e, principalmente, qual usar como métrica principal nos seus testes A/B.
Referência rápida: as quatro métricas essenciais de ecommerce
| Métrica | Fórmula | O que ela mostra | Média global em 2026 |
|---|---|---|---|
| AOV | Receita total ÷ número de pedidos | Quanto os clientes gastam por transação | $145–$150 |
| CR | (Conversões ÷ visitantes) × 100% | Quão bem o seu site transforma visitantes em compradores | 2–3% (1,99% segundo a IRP Commerce, dez. 2025) |
| RPV | Receita total ÷ total de visitantes (= CR × AOV) | Eficiência de receita por visitante: o retrato mais completo | ~US$ 1,87 globalmente; US$ 1–US$ 3 na Shopify |
| GMV | Preço × unidades vendidas (em todas as transações) | Volume bruto de vendas, antes das deduções | Varia conforme o porte do negócio |
1. Ticket Médio (AOV)

O Ticket Médio (AOV) é o valor médio em dólares que um cliente gasta cada vez que faz um pedido. Ele mostra se os clientes estão comprando um único item barato ou enchendo o carrinho com vários produtos ou produtos premium.
Fórmula: AOV = Receita total ÷ número de pedidos
Exemplo: se a sua loja gera $40.000 em receita com 500 pedidos, o seu AOV é $80. Aumente isso para $90 por pedido com o mesmo tráfego e você terá adicionado $5.000 em receita sem atrair nenhum visitante novo.
Benchmarks de AOV em 2026 por setor
O AOV médio global em todos os setores de ecommerce é de aproximadamente US$ 145–US$ 150. Mas a variação por segmento é enorme:
| Setor | AOV médio (2026) |
|---|---|
| Luxo e Joias | $328 |
| Bens de Consumo | $296 |
| Casa e Móveis | $264 |
| Eletrônicos de Consumo | $211 |
| Moda e Vestuário | $149 |
| Saúde e Suplementos | $98 |
| Bebês e Crianças | $85 |
| Beleza e Cuidados Pessoais | $67–$74 |
| Alimentos e Bebidas | $52–$84 |
| Cuidados com Pets | $66–$68 |
O AOV também varia por região (média das Américas de $183 contra $135 na APAC) e por dispositivo (desktop $192 contra mobile $133). Se o AOV no mobile for bem menor que no desktop, suas páginas de produto e o checkout no celular podem não estar gerando confiança suficiente para pedidos maiores.
O que significa um AOV alto ou baixo?
AOV alto indica que os clientes estão comprando vários itens ou escolhendo produtos premium. Em geral, isso melhora a receita e a eficiência da margem bruta: os custos de frete, logística e aquisição de clientes são diluídos em uma venda maior.
AOV baixo não é necessariamente ruim, principalmente em alimentos, bebidas ou itens de consumo rápido, em que a alta frequência de compra compensa. Mas, para a maioria das categorias, um AOV baixo indica uma oportunidade perdida de upsell ou cross-sell.
Como aumentar o AOV
- Valor mínimo para frete grátis: Defina um mínimo para frete grátis de 20 a 30% acima do seu AOV atual. "Faltam $12 para você ganhar frete grátis" incentiva o cliente a adicionar mais um item em vez de abandonar o checkout. Essa é uma das alavancas de AOV mais confiáveis que você pode testar com teste A/B.
- Kits de produtos: Ofereça kits selecionados com um pequeno desconto. Uma loja de skincare que vende um kit de sabonete facial + sérum + hidratante com 10% de desconto converte quem está curioso pelo kit e aumenta o AOV de uma só vez.
- Upsells após adicionar ao carrinho: Exiba um produto complementar depois que o cliente adiciona um item ao carrinho. Blocos como "Quem comprou isto também comprou…" na etapa do carrinho costumam gerar aumentos de 10 a 15% no AOV.
- Descontos por volume: Estruturas de preço como "Leve 2 e ganhe 15% de desconto / Leve 3 e ganhe 25% de desconto" incentivam os clientes a escolherem por conta própria pedidos com mais unidades, o que funciona especialmente bem para itens de consumo.
- Variantes premium de produto: Se você vende uma versão padrão e uma versão pro, garanta que a versão pro esteja visível e bem explicada na página do produto, e não escondida em um menu suspenso. Muitos compradores escolhem a opção mais barata simplesmente porque o upgrade não está bem posicionado.
- Âncora de vale-presente e fidelidade: Vales-presente e metas de pontos de fidelidade (por exemplo, "Ganhe o dobro de pontos em pedidos acima de $100") aumentam o AOV sem precisar dar desconto.
AOV em testes A/B
Use o AOV como métrica de proteção na maioria dos testes A/B, e não como métrica principal. Se um teste aumenta a taxa de conversão, mas o AOV cai bastante, o teste pode ter impacto líquido negativo na receita. Acompanhe o AOV junto com a sua métrica principal (idealmente o RPV) para identificar esse padrão logo no início.
Ferramenta de teste A/B grátis
Faça seu próximo teste A/B do jeito certo
Editor visual, script de 15 KB, nativo do GA4 e grátis para sempre até 100.000 visitantes por mês. Sem precisar de desenvolvedor.
2. Taxa de conversão (CR)

A taxa de conversão (CR) mede a porcentagem de visitantes que concluem uma compra. É uma das métricas mais acompanhadas no e-commerce, e uma das mais mal usadas como métrica isolada de decisão.
Fórmula: CR = (Número de compras ÷ Total de visitantes) × 100%
Exemplo: 15.000 visitantes em um mês e 375 compras resultam em uma taxa de conversão de 2,5%. Dobrar para 5% com o mesmo tráfego dobra sua receita, mas só se o AOV se mantiver constante. Por isso a CR precisa ser lida junto com o AOV e o RPV.
Benchmarks de taxa de conversão por setor em 2026
A CR média global do e-commerce fica em torno de 2 a 3%, com a IRP Commerce reportando 1,99% em dezembro de 2025. Mas se comparar com a média global quase não faz sentido: a diferença entre os setores é enorme:
| Setor | CR média (2026) |
|---|---|
| Alimentos e Bebidas | 5.5–6.2% |
| Beleza e Cuidados Pessoais | 4.5–4.9% |
| Saúde e Beleza | 4.5% |
| Moda e Vestuário | 3.0–4.5% |
| Casa e Móveis | 1.2–1.4% |
| Eletrônicos de Consumo | 1.0–1.5% |
| Luxo e Joias | 0.8–1.5% |
Repare na relação inversa com o AOV: os setores com maior CR (alimentos, beleza) tendem a ter o menor AOV. Os segmentos de ticket alto (luxo, eletrônicos) têm CR baixa porque a decisão de compra leva mais tempo e exige mais pesquisa. Uma joalheria com 1,2% de CR não está com desempenho ruim: está operando normalmente para a sua categoria.
Benchmarks por faixa de desempenho (Littledata, 2.800 lojas Shopify):
- Abaixo da média: Menos de 1,4%
- Média: 1,4% a 3,2%
- Acima da média (top 20%): 3,2% a 4,7%
- Melhores desempenhos (top 10%): Acima de 4,7%
A diferença de conversão entre desktop e mobile
Apesar de o mobile representar mais de 70% do tráfego de ecommerce, o desktop ainda converte a taxas significativamente maiores. Na maioria das lojas, a taxa de conversão no desktop supera a do mobile em 14–40%. Essa é a oportunidade de CRO mais comum que fica sem tratamento: se você otimiza apenas a experiência no desktop, está deixando a maior parte do seu tráfego mal atendida.
Como melhorar a taxa de conversão
- Elimine o atrito no checkout: Exigir a criação de conta antes da compra é, de forma consistente, o principal motivo de abandono no checkout. Ative o checkout como convidado. Custos de frete inesperados no checkout são o segundo motivo: mostre-os mais cedo no funil.
- Reforce os sinais de confiança: Selos de segurança, garantia de devolução do dinheiro e o número de avaliações de clientes perto do botão de adicionar ao carrinho reduzem diretamente a ansiedade de compra. Coloque-os onde a hesitação acontece: acima da dobra nas páginas de produto e no checkout.
- Melhore a clareza da página de produto: Descrições de produto claras e específicas (dimensões, materiais, casos de uso) reduzem as saídas por "não tenho certeza". A ambiguidade é inimiga da conversão.
- Reduza o tempo de carregamento da página: Dados do Google mostram que 53% dos usuários de mobile abandonam sites que levam mais de 3 segundos para carregar. Cada segundo adicional de carregamento reduz as conversões em cerca de 4–7%.
- Use urgência e escassez de forma autêntica: Indicadores de estoque baixo ("Restam apenas 3") e ofertas com prazo funcionam quando são reais. Escassez falsa corrói a confiança e prejudica a conversão no longo prazo mais do que ajuda no curto prazo.
- Otimize seu checkout mobile: Áreas de toque grandes, campos de formulário compatíveis com preenchimento automático e integrações com Apple Pay e Google Pay eliminam o atrito no momento da decisão. O checkout mobile é onde a maior parte da conversão mobile se perde.
Taxa de conversão em testes A/B
A taxa de conversão é a métrica principal mais usada em testes A/B, mas muitas vezes é a errada para ecommerce. O problema: a taxa de conversão trata uma venda de $10 e uma venda de $500 de forma idêntica. Um banner de desconto agressivo pode aumentar a conversão em 15% enquanto derruba o AOV, uma perda que não aparece no seu painel de conversão. Use a taxa de conversão como métrica secundária ou de proteção (guardrail) e use o RPV como métrica principal na maioria dos experimentos de ecommerce.
As melhorias na taxa de conversão obtidas com personalização frequentemente superam as do CRO aplicado ao site inteiro, porque atendem à intenção específica do visitante em vez de otimizar para o usuário médio.
3. Receita por visitante (RPV)

A Receita por visitante (RPV) é a métrica de ecommerce mais completa. Ela mostra, em média, quanta receita cada visitante da sua loja gera, seja ele convertido ou não.
Fórmula: RPV = Receita total ÷ Total de visitantes
Há também uma equivalência útil: RPV = Taxa de conversão × Valor médio do pedido. Essa relação é a chave para entender por que o RPV é tão poderoso: ele reúne a taxa de conversão e o AOV em um único número.
Exemplo: sua loja gera $50.000 com 20.000 visitantes. RPV = $2,50. Se um novo canal de marketing envia 5.000 visitantes que geram $6.000 em receita, o RPV desse canal = $1,20, pior que a média da sua loja, o que significa que ele está diluindo a eficiência da sua receita geral, apesar de adicionar receita em termos absolutos.
Benchmarks de RPV de 2026 por setor
O RPV médio global é de aproximadamente $1,87. As lojas Shopify costumam ficar entre $1,00 e $3,00 por visitante, embora os melhores desempenhos em categorias de AOV alto superem regularmente $10.
| Setor | RPV médio (2026) |
|---|---|
| Casa e Móveis | $8.76 |
| Luxo e moda | $7.24 |
| Alimentos e Bebidas | $4.09 |
| Beleza e Cuidados Pessoais | $4.58 |
| Moda, acessórios e vestuário | $3.93 |
| Varejo multimarcas | $2.40 |
| Luxo e Joias | $2.20 |
| Lojas de commodities | $0.58 |
Repare que Luxo e Joias tem um AOV alto, mas um RPV relativamente modesto, porque a baixa taxa de conversão reduz a receita por visita, mesmo com cada venda sendo grande. Casa e Móveis lidera a tabela de RPV porque a vantagem no AOV compensa a conversão mais baixa.
Por que o RPV é a melhor métrica principal para testes A/B
Ao executar um teste A/B, você precisa de uma métrica principal para declarar um vencedor. Em ecommerce, essa métrica quase sempre deve ser o RPV. Veja por quê:
- Ele captura os trade-offs automaticamente. Um teste que aumenta a conversão em 12%, mas reduz o AOV em 15%, é uma perda líquida no RPV, e você verá isso diretamente na métrica, sem precisar cruzar dois painéis separados.
- Ele se alinha aos resultados do negócio. A receita por visitante está diretamente ligada ao lucro, ao contrário da taxa de conversão (que ignora o tamanho do pedido) ou do GMV (que ignora devoluções e taxas).
- Ele penaliza "vitórias" prejudiciais. Pop-ups de desconto agressivos costumam aumentar a conversão enquanto destroem o AOV e a margem. O RPV detecta isso; a taxa de conversão sozinha não.
Use a taxa de conversão e o AOV como métricas de proteção (guardrail) junto com o RPV. Se um teste vence no RPV, mas a conversão cai, investigue o motivo: pode significar que a variante atrai compradores de alto valor, mas afasta compradores casuais, o que é uma informação útil para a segmentação.
RPV vs Custo de Aquisição de Clientes (CAC)
O RPV se torna especialmente estratégico quando comparado ao seu custo para adquirir um visitante. Se o RPV da sua busca paga é $2,50 e o custo por clique médio é $1,80, você tem margem. Se o RPV cair para $1,50 com um CPC de $1,80, você está perdendo dinheiro a cada visitante pago, independentemente do número de destaque da sua taxa de conversão.
Como melhorar o RPV
Como RPV = taxa de conversão × AOV, qualquer ação que aumente um dos dois sem destruir o outro melhora o RPV. As abordagens de maior impacto:
- Melhore a qualidade da página de produto: Imagens melhores, informações mais claras de tamanho e especificações e avaliações autênticas aumentam tanto a conversão (menos dúvida) quanto o AOV (os clientes escolhem a variante certa, muitas vezes de preço mais alto).
- Segmente o tráfego e teste separadamente: Visitantes novos e recorrentes têm perfis diferentes de conversão e AOV. Execute testes separados para cada segmento: uma mudança que ajuda novos visitantes pode prejudicar clientes recorrentes que já sabem o que querem.
- Reduza o atrito em momentos de alta intenção: Otimizações na página do carrinho e no checkout tendem a gerar os maiores aumentos de RPV, porque você está influenciando visitantes que já demonstraram intenção de compra.
- Teste a estrutura da sua oferta: Limites para frete grátis, descontos em kits e brindes na compra afetam a equação CR × AOV de formas diferentes. Faça experimentos controlados para descobrir qual estrutura maximiza o RPV da sua base de clientes específica.
4. Gross Merchandise Value (GMV)

Gross Merchandise Value (GMV), também chamado de Gross Merchandise Volume, é o valor total de transação de todos os pedidos processados pela sua plataforma antes de qualquer dedução: sem descontar devoluções, taxas ou comissões.
Fórmula: GMV = Preço × Unidades vendidas (somado em todas as transações de um período)
Exemplo: você vende 500 unidades de um produto de $60 e 200 unidades de um produto de $150 em um mês. GMV = (500 × $60) + (200 × $150) = $30,000 + $30,000 = $60,000.
Para que o GMV é útil e onde ele engana
O GMV é principalmente uma métrica de escala. Ele mostra o tamanho da sua operação de vendas e a sua trajetória de crescimento. É muito usado por:
- Marketplaces e plataformas (Shopify, Etsy, Amazon) para comunicar a atividade econômica total que viabilizam, independentemente da parcela que de fato ficam como receita.
- Investidores e analistas que avaliam taxa de crescimento, penetração de mercado e trajetória do negócio.
- Times de operações e estoque que dimensionam a demanda sem se preocupar com detalhes de margem.
Onde o GMV engana:
- Ele ignora devoluções. Uma marca de moda com taxa de devolução de 30% e $10M de GMV pode ter apenas $7M de receita líquida. Decisões tomadas com base no GMV, sem considerar as taxas de devolução, podem levar a compras excessivas de estoque e a problemas de fluxo de caixa.
- Ele ignora taxas. Se você vende em um marketplace que cobra 15%, seu GMV superestima muito a sua receita real. Uma loja no Etsy com $1M de GMV pode render $600K líquidos depois das taxas da plataforma, do frete e do COGS.
- Ele pode crescer enquanto a lucratividade encolhe. Descontos agressivos podem inflar o GMV e, ao mesmo tempo, destruir a margem bruta. GMV crescendo rápido com margem líquida em queda é um padrão comum que termina mal.
GMV vs receita: a principal diferença
O GMV é o valor total do que foi vendido. A receita é a renda real que o seu negócio mantém depois de devoluções, descontos, taxas de plataforma e, às vezes, custo dos produtos. Para uma marca direct-to-consumer que vende exclusivamente no próprio site, o GMV e a receita bruta ficam muito próximos. Para um marketplace ou um negócio com muitos descontos, a diferença pode ser enorme.
Acompanhe sempre os dois. O GMV conta a história do seu crescimento; a receita líquida (e a margem bruta) mostra se esse crescimento é sustentável.
GMV em testes A/B
O GMV costuma ser genérico demais para embasar decisões em testes A/B. Use-o como uma checagem de sanidade: se uma variante vencedora altera drasticamente o GMV sem uma mudança proporcional no RPV, investigue se as taxas de devolução ou o uso de descontos mudaram. Para decisões no nível do teste, o RPV continua sendo a melhor métrica principal.
Como as quatro métricas interagem
Essas métricas não são independentes: elas estão profundamente conectadas. Entender essas relações ajuda você a diagnosticar problemas e a planejar experimentos melhores.
A equação da receita
Receita = Visitantes × CR × AOV
Reescrita: Receita = Visitantes × RPV
Isso significa que existem exatamente três alavancas para aumentar a receita: atrair mais visitantes (aquisição), converter mais deles (CR) ou fazer cada visitante convertido gastar mais (AOV). O RPV reúne a segunda e a terceira alavancas. A maior parte do trabalho de CRO foca em CR e AOV; o RPV é o resultado combinado.
Padrões comuns de trade-off entre métricas
| Mudança que você fez | Provável efeito no CR | Provável efeito no AOV | Veredito sobre o RPV |
|---|---|---|---|
| Desconto de 20% em todo o site | Sobe | Cai (margem menor por pedido) | Teste para descobrir: muitas vezes é negativo no saldo |
| Aumento do limite de frete grátis de $50 para $75 | Cai um pouco | Sobe (clientes adicionam itens) | Geralmente positivo no saldo do RPV |
| Remoção da criação obrigatória de conta no checkout | Sobe | Neutro | Positivo |
| Adicionou bundle de produtos na PDP | Neutro a levemente em alta | Sobe | Positivo |
| Adicionou popup agressivo de desconto na intenção de saída | Em alta (recupera quem abandona) | Em queda (ensina os visitantes a esperar por desconto) | Negativo no longo prazo, teste com cuidado |
Ferramenta de teste A/B grátis
Faça seu próximo teste A/B do jeito certo
Editor visual, script de 15 KB, nativo do GA4 e grátis para sempre até 100.000 visitantes por mês. Sem precisar de desenvolvedor.
Qual métrica você deve otimizar?
Um framework prático para escolher a métrica principal do seu teste A/B:
- Métrica principal padrão: RPV. Para a maioria dos testes de ecommerce (layout da página de produto, fluxo de checkout, estrutura de oferta, sinais de confiança), o RPV é a métrica principal ideal. Ele captura trade-offs que uma análise baseada só na CR não percebe.
- Use a CR como principal quando: você estiver testando elementos do topo do funil (homepage, páginas de categoria, navegação), em que o sinal de receita é diluído demais para atingir significância rapidamente. Monitore AOV e RPV como guardrails.
- Use o AOV como principal quando: você estiver testando mecânicas explícitas para aumentar o AOV (widgets de upsell, exibição de bundles, mensagens de frete grátis a partir de certo valor), em que o impacto na conversão deve ser mínimo.
- Acompanhe o GMV como um KPI de nível de negócio, não como uma métrica de nível de teste. Revise-o semanalmente junto com a receita líquida e as taxas de devolução.
Um princípio importante: escolha uma métrica principal antes de rodar o experimento e não a altere. Testar cinco métricas simultaneamente com 95% de confiança dá a você mais de 22% de chance de pelo menos um falso positivo puramente por acaso. Defina sua métrica principal com antecedência e use as outras como contexto secundário.
Erros comuns ao acompanhar essas métricas
- Comparar a CR com a média global em vez do seu setor. Uma CR de 1,5% é excelente para uma joalheria de luxo e péssima para um site de delivery de comida. O contexto é tudo.
- Otimizar a CR isoladamente. Toda equipe de ecommerce já rodou um teste que "venceu" na CR e depois descobriu que o AOV caiu o suficiente para virar prejuízo de receita. Sempre acompanhe o RPV junto com a CR.
- Usar o GMV como indicador de saúde do negócio. O GMV é uma métrica de vaidade sem o contexto de taxa de devolução, taxa de desconto e tarifas. Uma estrutura de bônus baseada em GMV incentiva as equipes a gerar volume em detrimento da margem.
- Não segmentar por dispositivo. A CR no desktop e a CR no mobile são produtos diferentes. Se seus testes rodam nos dois sem segmentação, você pode estar fazendo a média de dois comportamentos muito diferentes e perdendo oportunidades específicas de cada dispositivo.
- Confundir sessões e visitantes nos cálculos de RPV. Um visitante que acessa três vezes cria três sessões, mas continua sendo um só visitante. Dependendo de como sua ferramenta de analytics faz a contagem, o denominador do seu RPV pode ficar inflado. Use definições consistentes e garanta que sua ferramenta de teste A/B e sua ferramenta de analytics estejam alinhadas.
Perguntas Frequentes
Qual é um bom AOV para ecommerce? Um AOV "bom" depende do setor. A média global fica entre $145 e $150, mas uma marca de beleza com AOV de $70 está com desempenho normal, enquanto uma marca de itens para casa com AOV de $70 está bem abaixo dos concorrentes (média da categoria: $264). Compare seu AOV com o do seu segmento específico, não com o benchmark global.
Qual é uma boa taxa de conversão para ecommerce? Para ecommerce em geral, de 2 a 3% é a média global. Alimentos e bebidas costumam passar de 5%; artigos de luxo geralmente ficam abaixo de 1,5%. Os 10% melhores das lojas Shopify convertem acima de 4,7%. Mais útil do que um benchmark isolado: trace sua própria tendência ao longo do tempo e compare com o seu segmento.
Qual é a diferença entre RPV e AOV? O AOV mede o gasto entre os clientes que de fato compraram. O RPV mede a receita entre todos os visitantes, inclusive os que não compraram. RPV = CR × AOV. Uma mudança que aumenta o AOV e reduz a CR pode diminuir o RPV, e é por isso que o RPV oferece um panorama mais completo para decisões de otimização de receita.
Qual é a diferença entre GMV e receita? O GMV é o valor total das transações antes de deduções. A receita é o que seu negócio realmente fica depois de devoluções, taxas de plataforma, descontos e, às vezes, custo dos produtos. Para uma marca DTC na Shopify com baixa taxa de devolução, os dois ficam próximos. Para um marketplace ou um negócio com muitos descontos, a diferença pode passar de 30 a 40%.
Devo usar taxa de conversão ou RPV como métrica do meu teste A/B? Para a maioria dos experimentos de ecommerce, o RPV é a melhor métrica principal. Otimizar só a CR ignora os efeitos no valor do pedido. Um teste que aumenta a CR em 10% e reduz o AOV em 15% representa uma perda líquida de receita que parece uma vitória em um dashboard de CR. Use o RPV como principal e CR e AOV como métricas de guardrail.
Como aumento o RPV sem dar desconto? As alavancas de RPV mais eficazes sem desconto são: mais clareza na página de produto (reduz a incerteza e aumenta a CR sem reduzir o AOV), frete grátis a partir de um valor acima do AOV atual, posicionamento de upsell pós-carrinho e redução de atrito no checkout. Cada uma delas aumenta um ou os dois componentes da equação do RPV sem corroer sua margem.
Por que minha taxa de conversão é menor no mobile do que no desktop? O mobile representa mais de 70% do tráfego de ecommerce, mas converte de 14 a 40% menos que o desktop na maioria das lojas. As principais causas são: áreas de toque menores que dificultam a navegação, formulários de checkout sem suporte a preenchimento automático ou apps de pagamento (Apple Pay, Google Pay), carregamento lento em redes móveis e imagens de produto que não aparecem com todo o impacto em telas pequenas. Use um fluxo de otimização de imagens para ecommerce para reduzir o tamanho dos arquivos sem perder impacto visual. Testes A/B de mudanças específicas para mobile no checkout e no layout da página de produto costumam mostrar as melhorias de conversão mais rápidas.
Conclusão
AOV, CR, RPV e GMV contam, cada um, uma parte diferente da história do seu ecommerce. O AOV mostra quanto cada comprador gasta. A CR mostra quantos visitantes se tornam compradores. O RPV combina os dois na métrica mais pronta para decisão em trabalhos de otimização. O GMV mostra sua escala total, mas elimina tudo o que determina se essa escala é lucrativa.
Para otimização contínua, especialmente com testes A/B, construa seu framework de mensuração em torno do RPV como métrica principal, com CR e AOV como guardrails. Essa configuração captura os trade-offs que a otimização de uma única métrica deixa passar de forma consistente e dá a cada resultado de teste uma interpretação clara, baseada em receita.
Se você está pronto para começar a rodar experimentos que acompanham o RPV corretamente e evitam falsos positivos de análises baseadas apenas em CR, a plataforma de teste A/B da Mida foi criada exatamente para esse fluxo de trabalho, com acompanhamento de várias métricas, alertas de guardrail e controles de significância estatística pensados para equipes de ecommerce.